Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Туран»: Зачем Клинтон едет в Азербайджан?

30.05.2012   
  
просмотры: 1252


Через неделю, 6 июня, в то самое время, когда в Баку будет проходить очередная, ежегодная, традиционная, энергетическая выставка-конференция, в столице Азербайджана с рабочим визитом приземлится госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая должна будет призвать кавказских лидеров ускорить эволюцию авторитарных систем в демократию, пишет «Тренд».

В Администрации США недовольны латентным развитием демократии на Южном Кавказе, особенно в Азербайджане. Многообещающие оптимистические встречи двухлетней давности министра обороны Гейтса, госсекретаря Клинтон и президента Обамы с президентом Алиевым не привнесли новую демократическую струю в азербайджанское общество. Появившиеся было предвестники перемен: десантирование посла Брайзы в Баку, старт антикоррупционной кампании, освобождение 10 журналистов, принятие национальной программы в области развития прав человека, не оправдали ожиданий. Посла отозвали, в тюрьмы загнали очередную партию журналистов и общественных активистов, коррупционный оборот набрал невиданную силу, а прав человека преданны забвению.

Отношения официального Баку с западным сообществом были заметно подпорчены, что открыто проявило себя в ходе песенного конкурса «Евровидение 2012», когда западные политические круги, общественные организации и СМИ стали наносить серьезные имиджевые удары по столпу режима. Унисонное заявление Европарламента и Госдепартамента в финальные дни песенного состязания в Баку показало единство взглядов США и Европы и весь драматизм отношений между партнерами в Европейской Политике Восточного Партнерства.

Официальный Баку хотя и пытается в этой неравной для себя борьбе сохранить лицо, публично давая понять, что не намерен уступать нажиму, но в реальности, по некоторым проглядывающимся контурам, готов пойти на очередные переговоры по вопросам свобод и прав человека. Без пяти минут назначение нового американского посла в лице политического тяжеловеса Морнингстара, пролонгация диалога с гражданским обществом свидетельствуют о смягчении позиций Алиева и готовности к возобновлению провалившегося годом ранее диалога с Вашингтоном и Брюсселем.

Визит Клинтон произойдет за год до президентских выборов в Азербайджане, интерес к которым на Западе намного шире, чем к Евровидению. Именно предвыборная политическая ситуация будет диктовать повестку дня двухсторонних отношений Азербайджана с западным сообществом. На какой платформе будут выстраиваться эти отношения нетрудно догадаться из критических акцентов заложенных западными СМИ на «Евровидении».

Panorama.am

Теги: Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:06 Выборы в Армении: Финал и кульминация
08:55 "Хороший доктор": как сериал с необычным героем меняет взгляд на медицину и людей
03:57 Пашинян обещает спасти перец, оппозиция — страну: В Армении 26-й день предвыборной кампании
03:30 Новые обещания - новая ложь: Пашинян не меняется
02:47 "Россия и Армения: вместе или врозь?" — в Москве прошло экстренное заседание "Лазаревского клуба"
23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай