Еркрамас

Воскресенье, 20 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Евровидение” не тазик, не прикроешься

30.05.2012   
  
просмотры: 1568

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Победа Азербайджана на “Евровидении-2011” превратилась для азербайджанских властей в натуральную пытку. Алиев и его окружение явно не ожидали обрушившегося на них шквала критики за “ухудшающуюся с каждым днем” ситуацию с правами человека и свободой слова.

Ни одно авторитетное иностранное издание не обошло стороной эту тему. Более того, в самый разгар песенного праздника в Баку BBC Panorama демонстрирует фильм репортера Пола Кеньона “Грязные тайны Евровидения”, в котором Азербайджан представлен с наихудшей стороны. За неполные 30 минут Пол Кеньон представил и истории о влиятельном клане Алиевых и их несметных богатствах, многочисленных компаниях, и интервью с пострадавшими от властей азербайджанскими журналистами и оппозиционерами, рассказал о проявленной Азербайджаном враждебности к выступлению представителей Армении на одном из прошлых конкурсов “Евровидения” сестрам Инге и Ануш Аршакян, побеседовал с проголосовавшим за Армению азербайджанцем Ровшаном Насирли, которого потом затаскали по кабинетам соответствующих органов. Кеньон даже поставил в неловкую ситуацию посла Азербайджана в Великобритании Фахрадина Гурбанова, вынуждая его отвечать на вопрос о том, как может депутат получить 94% голосов в ходе свободных выборов, как это было в случае с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Алиев использует “Евровидение” как средство для собственного пиара. Если же оценивать права человека в этой стране в духе “Евровидения”, то должны отметить, что “Азербайджан получает 0 баллов”, заключает BBC.

Попытки представителей официального Баку представить подобные публикации, как превратное и тенденциозное представление об Азербайджане и даже как “происки армянского лобби”, не возымели успеха. Иностранные журналисты в упор не хотели видеть такие “достижения Азербайджана после обретения им независимости”, как “динамичный экономический прогресс, постоянное развитие энергетического сектора, что сочетается с экономической и политической стабильностью”, не веря в заявления о том, что “в демократическом Азербайджане каждые последующие выборы лучше предыдущих”.

В этой ситуации глава МИД АР Эльмар Мамедъяров не нашел ничего лучше, как в статье в The Wall Street Journal посетовать на то, что западные критики Азербайджана за ситуацию с правами человека и темпы демократических перемен “игнорируют то, что, несомненно, представляет собой одно из тягчайших нарушений прав человека в наше время: насильственное изгнание азербайджанцев, проживавших в Нагорном Карабахе и окрестных районах во время войны с Арменией”.

Это из серии о том, что проблема Арцаха мешает Азербайджану развивать демократию. Хотя г-ну Мамедъярову, наверняка, хорошо известно, что именно всегда мешает плохому танцору.

Нам остается только добавить, что упомянутое главой МИД Азербайджана “тягчайшее нарушение прав человека” было совершено азербайджанскими же властями, которые в стремлении силой подавить права и волю народа Арцаха превратили проживавших там азербайджанцев в жертв развязанных Баку боевых действий. А также напомнить о тягчайшем преступлении азербайджанских властей в отношении армянского населения Азербайджана, подвергшегося в 1988-1991гг. по всей территории страны жесточайшим этническим чисткам и актам геноцида.

За все это Азербайджану еще предстоит расплачиваться!

Гаянэ МОВСЕСЯН, "Республика Армения"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися