Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На съезде армянских ветеранов

31.05.2012   
  
просмотры: 1738


Вчера в Ереване состоялся 10-й, юбилейный съезд Республиканского совета Союза ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Армении. Делегатов форума от имени главы государства приветствовал представитель президентского аппарата. Прозвучали также послания от министерств обороны, труда и социальных вопросов, мэрии Еревана. На съезде были заслушаны отчетные доклады, выбран состав комиссии.

В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ РА С.ЕСАЯН коснулся таких приоритетных задач, как улучшение социальных условий и защита прав, забота об инвалидах, одиноких и беспомощных ветеранах. По состоянию на 1 мая 2012г. в Армении числится 2310 участников ВОВ (из них 230 – женщины), инвалиды составляют 2216 человек, малолетние узники концлагерей – 23, блокадники – 29. Количество тружеников тыла – 4896, ветеранов труда – 27894, Героев Соцтруда – 28, лиц, имеющих почетные звания, – 201, персональных пенсионеров – 192, награжденных медалями ветеранов – 22577, ветеранов воинской службы – 1100, вдов погибших воинов – 915.

- Волнующие ветеранов и членов их семей вопросы доводятся до местных властей, в объединения ветеранов, в правительство, вплоть до аппарата президента, но особых подвижек не видно, если не считать прибавки на 5000 тыс. драмов к пенсии ветеранам войны и инвалидам и ежемесячной почетной выплаты, - отметил г-н Есаян, считая, что лишь двукратное, а то и трехкратное увеличение пенсии ветеранам может хоть как-то удовлетворить потребности этих заслуженных людей.

При этом докладчик напомнил о том, что на заседании правительства 23 февраля этого года было принято решение о внесении дополнений в Закон РА "О ветеранах ВОВ", которые позволят привести вопросы социально-правовой защиты ветеранов Армении в соответствие с межправительственным соглашением СНГ. Руководитель объединения ветеранов заострил внимание делегатов на такой актуальной проблеме, как незаслуженно забытые заслуги тружеников тыла. На сегодня их осталось меньше 5 тыс. Именно благодаря их самоотверженному труду в невыносимых условиях военного времени фронт был обеспечен всем необходимым для победы.

- Но в настоящее время социальное положение этой категории ветеранов крайне незавидно, - отметил оратор. – Несмотря на наши многочисленные сигналы, нет пока решения о статусе тружеников тыла, эти лица не приравнены к участникам войны, хотя давно это заслужили. При наличии огромной армии ветеранов труда у нас еще не принят соответствующий закон о ветеранах труда.

ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМИТЕТ ВЕТЕРАНОВ ПРИДАЕТ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ воспитанию подрастающего поколения, проводятся различные мероприятия. В их ряду должно быть и привлечение старшеклассников к сохранности и уходу за святынями, памятниками воинской славы. В качестве вопиющего факта забвения докладчик отметил плачевное состояние разрушенного во время землетрясения мемориала в Ширакском марзе. "За 23 года местные власти так и не сыскали средств на его реставрацию. А мы после этого требуем от молодежи уважения и почитания!" В этой связи руководитель объединения отметил активную работу в воспитании подрастающего поколения комиссии военно-патриотической работы Совета ветеранов, возглавляемой полковником в отставке Р.Бахшяном, который поддерживает постоянную связь с общественными организациями, - "ДОСААФ", "Друзья России", "Союз советских офицеров", а также принимает активное участие в деятельности международной ассоциации "Мегапир".

В числе приглашенных был председатель Международного совета ветеранов стран СНГ, Прибалтики, Осетии и Абхазии, адмирал флота Алексей Иванович Сорокин. Отметив неоценимый вклад армянского народа в дело победы над фашизмом, почетный участник съезда рассказал о предстоящей осенью встрече глав государств по вопросу выработки решения о праздновании 70-летия победы. "В этом ряду необходимо приложить усилия, чтобы вернуть льготы ветеранам, – за квартиру, проезд и т.д". Адмирал флота Алексей Сорокин удостоился награды – благодарности от мэра Спитака и картины работы жителя, ставшего инвалидом, разрушенного от землетрясения города. Наиболее активным членам Комитета ветеранов были выданы почетные грамоты.

Участники съезда оставили кадровый состав Республиканского комитета Союза ветеранов без изменений.

Марта АХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Ветераны, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию