Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нарек Казазян: Я единственный парень, который играет на каноне

31.05.2012   
  
просмотры: 1876


В свои пятнадцать лет Нарек Казазян уже является зрелым музыкантом. В составе Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова он гастролирует по всему миру. Когда маэстро Спиваков впервые услышал мальчика, он воскликнул: «Я не знал, что в Армении есть такое чудо!».

Сегодня об этом чуде знает уже и Европа: победитель Шестых открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ Нарек Казазян занял третье место на состоявшемся 11 мая в Вене конкурсе «Молодые музыканты Евровидения-2012» (EurovisioYoung Musicians), исполнив Второй концерт Хачатура Аветисяна для канона и оркестра. Победителем был признан норвежец Эйвинд Холтсмарк Рингстад (альт), второе место занял австрийский скрипач армянского происхождения Эмануэл Чгнаворян.

- Нарек, расскажи, пожалуйста, с чего началось твое увлечение каноном?

- Я вырос в музыкальной семье, моя мама окончила музыкальную школу по классу канона, и меня всегда тянуло к этому инструменту. У нас дома было два канона, один из них я сломал, после чего мама не разрешала мне подходить к другому инструменту. Она и не предполагала, что я когда-нибудь буду играть на каноне, и не обучала меня игре на нем. Я в это время уже учился в музыкальной школе по классу фортепиано, но мечтал только об одном - научиться играть на каноне. Не пропускал ни одного концерта по телевизору.

- Тебя не смущало, что канон считается женским инструментом, и мальчики на нем, как правило, не играют?

- Раньше на каноне играли как раз мужчины, а не женщины. Канон стал «женским» инструментом после того, как среди студентов Хачатура Аветисяна появилась первая девушка - Анжела Атабекян. Сегодня я действительно един­ственный парень, который играет на каноне, и наде­юсь, что не буду последним.

- Третье место на конкурсе «Молодые музыканты Еврови­дения» - это для тебя победа, или ты рассчитывал на большее?

- Моей целью было просто хорошо выступить. Конечно, я очень хотел войти в семерку финалистов, и был счастлив, когда это произошло. Ну, а третье место на таком профессиональном конкурсе — для меня это большое достижение, хотя у меня были все шансы занять первое место.

- Может, все дело в инструменте? Ведь первое и второе места заняли более традиционные по сравнению с каноном инструменты - альт и скрипка.

- В какой-то момент я так и подумал. Все-таки канон - народный инструмент, и отношение к нему могло быть несколько иным. Но уже после конкурса я понял, что жюри оценивало именно твою игру, а не то, на каком инструменте ты играешь.

- В «Классическом Еврови­дении» мнение зрителей, в отличие от песенного конкурса «Евровидение», не учитывается, там работает только профессиональное жюри. Как ты думаешь, может, стоило бы учредить в этом конкурсе хотя бы приз зрительских симпатий?

- Получить такой приз, конечно, было бы очень приятно, но в конкурсе классической музыки все же важнее мнение профессионального жюри: толь­ко оно может правильно оценить мастерство музыкантов.

- Тебя впечатлило количество зрителей в Вене? При­хо­дилось ли тебе ранее выступать перед такой большой аудиторией?

- Если честно, то я не думал об этом и во время своего выступления не смотрел в зал. Я не впервые выступаю перед такой большой аудиторией - во время концертов в составе оркестра «Виртуозы Москвы» я уже выступал в огромных залах.

- Говорят, австрийский слушатель - это нечто особенное.

- Да, это действительно так. В Австрии любят и понимают классическую музыку. Знаете, я был очень растроган, когда после моего выступления ко мне подходили жители Вены и говорили массу лестных слов.

- Ты учишься на первом курсе Ванадзорского музыкального колледжа и одновременно гастролируешь по всему миру. Не мешают ли гастроли твоей учебе?

- Нет, не мешают. Это замечательное училище, педагоги с пониманием относятся к моим вынужденным пропускам. Я уже почти два месяца пропускаю занятия, но проблем пока, слава Богу, нет.

- Я знаю, что в детстве ты любил декламировать стихи. Эта любовь к поэзии у тебя сохранилась?

- Да. Я декламировал стихи с четырех лет. Мои любимые поэты - Геворг Эмин, Ча­ренц, Паруйр Севак и, конечно, Ованес Туманян. Я не просто люблю его поэзию, для меня еще очень важно, что он родом из Лори.

- А еще я знаю, что в детстве ты пел, даже выступал со сцены в 5-летнем возрасте. Больше не поешь?

- Нет, сейчас у меня возрастная мутация голоса. Но в любом случае я вряд ли стал бы певцом, потому что у меня на первом месте канон, на втором - фортепиано.

- Ты являешься лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов. Какая из этих наград самая ценная для тебя?

- На всех предыдущих конкурсах у меня были только первые места, но третье место на конкурсе «Молодые музыканты Евровидения-2012» — это самая ценная для меня награда, потому что там выступали талантливейшие музыканты со всей Европы, и этот конкурс очень популярен во всем мире.

Гаяне ДАНИЕЛЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод