Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В гостеприимном Ереване сборной Казахстана предстоит серьезный матч - взгляд из Алматы

03.06.2012   
  
просмотры: 1145


Во вторник 5 июня национальная сборная Казахстана проведет товарищеский поединок со сборной, которая едва не стала одной из главных сенсаций отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. В столице Армении Ереване казахстанцы померятся силами с национальной сборной этой страны.

Свою историю национальная дружина Армении ведет с 14 октября 1992 года, когда в Ереване был сыгран первый матч против сборной Молдавии. Конечно, нельзя говорить, что именно тот день и стал датой рождения национальной армянской команды. По сути, долгое время сборной Армении в годы СССР являлся ереванский «Арарат», в составе которого были собраны лучшие футбольные силы закавказской республики. А та встреча с молдаванами завершилась нулевой ничьей. С 1996 года сборная Армении является постоянной участницей отборочных турниров чемпионатов Европы и Мира.

Первые успехи в выступлениях сборной Армении связаны с именем шотландского тренера Яна Портерфилда. Под его руководством сборная Армении заиграла в совсем другой, зрелищный футбол, выдав целый ряд великолепных матчей — 2:1 с Казахстаном, 1:0 с Польшей и наконец, команда Португалии, с Криштиану Роналду в составе, еле унесла ноги из Еревана, сравняв счет только во втором тайме. Но затем случилась трагедия — 62-году жизни Портерфилд скончался от рака, оставив начатую работу незавершенной…

Наилучший результат сборная Армении показала в отборочном турнире EURO-2012, когда заняла 3 место в группе вслед за сборными России и Ирландии, до последнего матча с ирландцами претендуя на выход в стыковые игры, но из-за неадекватного судейства (вратарь Роман Березовский был удален уже на 26-й минуте) все же потерпела поражение со счетом 1:2. Тем не менее, армянская дружина стала самой результативной в своей группе, забив в ворота соперников 22 гола. Но не только забитыми мячами проявила себя в том отборочном турнире сборная Армении, а также и двумя уверенными победами над сборной Словакии — 3:1 и 4:0, — в то время, когда словаки еще считались одними из главных фаворитов на выход в финальную часть чемпионата Европы.

До сегодняшнего дня национальные команды Армении и Казахстана встречались:

В феврале 2004 года в рамках международного турнира на Кипре сборные Казахстана и Армении сыграли вничью 3:3 (у наших соперников отличились Галуст Петросян и братья Карамяны — Артавазд и Арман, в составе казахстанской команды голы забили дважды Нурбол Жумаскалиев и Андрей Финонченко), а в серии послематчевых 11-метровых ударов точнее были наши земляки — 3:2 (цель поразили Самат Смаков, Евгений Ловчев и Максим Самченко). В течение менее чем полугода в 2007 году казахстанцы и армяне дважды померялись силами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Тогда оба коллектива обменялись любезностями: в Алматы сильнее оказалась сборная Армении — 2:1 (у гостей отличились Роберт Арзуманян и Саркис Овсепян — с пенальти, в составе казахстанцев также с 11-метровой отметки гол забил Руслан Балтиев), в Ереване верх взяла команда Казахстана — 1:0 (мяч провел Сергей Остапенко). Наконец, в конце марта следующего года наши дружины встретились в товарищеском матче в Роттердаме, и победу тогда праздновали армяне — 1:0 (в составе соперника отличился тогда Эдгар Манучарян). С тех пор, конечно, как мы прекрасно видели в последнем европейском отборочном цикле, сборная Армении значительно прогрессировала и сегодня представляет собой грозную силу.

Интересно, что далеко не все игроки национальной армянской команды, вызванные на матч с Казахстаном, родились на территории этой страны. Так, форвард «Кубани» Маркос Пиццелли, хоть и играет за армянскую сборную с 2008 года, родился в Бразилии, воспитанником футбола которой и является. Его партнер по линии атаки в сборной нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян появился на свет в столице Азербайджана Баку, но много лет прожил в США, куда эмигрировали его родители. Для еще одного игрока линии атаки сборной Армении Артура Саркисова родным городом является Грозный.

Сборная Армении — это сплав молодости с опытом. Да с еще каким опытом! До сих пор в составе национальной сборной Армении играет защитник Саркис Овсепян, которому в ноябре этого года исполнится 40 лет. Уже 21-й год этот футболист, чьи лучшие годы прошли в составе питерского «Зенита», играет за свою национальную команду, в футболке которой выходил на поле более 120 раз! Саркис Рубенович принял участие в самом первом официальном поединке армянской сборной — тот самом, с молдаванами, в 1992-м. А голкипер московского «Динамо» Роман Березовский, которому в августе стукнет 38, за сборную Армении выступает с 1996 года, и успел провести за это время в ее составе более 70 поединков.

Еще один интересный конкретно для казахстанцев персонаж в составе наших соперников — игрок линии обороны Левон Айрапетян. Родился он в Ереване, но с 3 лет живет в Гамбурге и считается воспитанником немецкого футбола. Чем же он привлек наше внимание? Казахстанские любители спорта со стажем прекрасно помнят непобедимую команду по хоккею на траве «Динамо» (Алма-Ата), непроходимым защитником которой с 1981 года по 1987-й был Сос Айрапетян. В составе казахстанского коллектива армянский хоккеист стал 7-кратным чемпионом СССР, 4-кратным обладателем Кубка Советского Союза, дважды поднимал над своей головой Кубок Европейских Чемпионов. Так вот, Левон — сын Соса.

31 мая национальная сборная Армении провела товарищеский поединок со сборной Греции. Очевидцы подтвердят — матч был захватывающим. Дважды Роман Березовский отражал мяч после ударов с 11-метровой отметки греческих игроков, но хозяева поля все же добились минимальной победы — 1:0. В концовке товарищеского матча главный судья поединка Александр Харкам удалил из технической зоны наставника армян Вардана Минасяна, который выражал свое недовольство и несогласие по поводу второго назначенного в ворота сборной Армении пенальти. Как-то все будет во вторник?

Александр Стрельников, Спортивный портал Казахстана http://sports.kz

Теги: Ближнее зарубежье

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие