Пульс
Диаспора

Члены Конгресса США осудили азербайджанскую диверсию

Члены Конгресса США осудили азербайджанскую диверсию

Члены Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, Брэд Шерман, видный демократ из Комитета по иностранным делам Палаты Говард Берман и сопредседатель Армянской группы Конгресса Фрэнк Паллоне 4 июня выступили с заявлениями, осудив диверсию со стороны Азербайджана на армяно-азербайджанской границе в первые часы визита госсекретаря Хиллари Клинтон на Кавказ, в результате которой были убиты три армянских солдата. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В отдельных заявлениях через несколько часов после азербайджанской провокации, члены Конгресса призвали госсекретаря Клинтон четко и недвусмысленно осудить агрессию Азербайджана, выразили озабоченность в отношении незаконченной сделки США по продаже оружия режиму Алиева, призвали к усилению ограничений 907-й поправки относительно помощи США Азербайджану и выразили соболезнования семьям убитых солдат.

«Этот последний акт насилия азербайджанских военных делает еще более важным то, чтобы госсекретарь Клинтон осудила эти воинственные действия во время своего визита в Баку в конце этой недели,– заявил конгрессмен Шифф — Азербайджанские провокации вдоль линии соприкосновения являются прямым результатом милитаристской риторики режима Алиева, и они должны быть прекращены. Мы должны в полной мере применить 907-ю поправку и запретить передачу любого оружия или товаров двойного назначения Азербайджану».

Конгрессмен Шерман, долгое время борющийся за права Нагорного Карабаха, подчеркнул: «Я решительно и безоговорочно осуждаю недавнюю атаку Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, в результате которой погибли трое армянских солдат. Время этого бесстыдного нападения – в тот же день визита госсекретаря Клинтон в Армению – подчеркивает глубочайшее презрение Баку к своим соседям и отсутствие приверженности мирному процессу между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Я обращаюсь к администрации США с призывом не только публично осудить атаку, но и воплотить в жизнь 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы без реализации его положений об отказе. Мы не можем предоставлять никакую помощь Азербайджану до тех пор, пока Баку держит в блокаде Армению и Нагорный Карабах и нарушает мир со своими соседями. Мы должны также заблокировать продажу любого оружия Азербайджану, тем более что оно может быть использовано против Армении и Нагорного Карабаха».

Конгрессмен Берман отметил, что он «глубоко обеспокоен сообщениями в прессе о бесстыдной, необоснованной трансграничной атаке со стороны Азербайджана, которая привела к трагической гибели трех армянских солдат и ранению шестерых. Этот возмутительный акт подчеркивает критическую важность предотвращения недавно предложенной продажи американской военной техники правительству Азербайджана – продажи, которую я недавно попросил госсекретаря Клинтон остановить. Помимо возможного военного применения этого оборудования против Армении, такая продажа пошлет совершенно ложный сигнал Азербайджану, особенно в свете этого ужасающего инцидента».

Конгрессмен Паллоне подчеркнул, что «такого рода агрессия служит основанием для резкого осуждения действий Азербайджана администрацией. Я надеюсь, что госсекретарь Клинтон, которая в настоящее время находится на Кавказе и должна встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в среду, пошлет сильный месседж о том, что Соединенные Штаты не потерпят такого рода насилия и призовут Азербайджан к ответственности».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 4 июня на северо-восточном отрезке линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана азербайджанская сторона в очередной раз грубо нарушила режим прекращения огня, предприняв попытку продвинуться в направлении армянских опорных пунктов сел Бердаван и Чинари Тавушской области Армении.

В результате предпринятых ответных действий и благодаря проявленной армянскими военнослужащими храбрости, диверсионное продвижение противника было приостановлено. Азербайджанская сторона, неся потери, вынуждена была отступить. В результате азербайджанской военной диверсии погибли трое военнослужащих Вооруженных сил Армении: Грач Саркисян, Зограб Балабекян и Карен Давтян. Были ранены старший лейтенант Мушег Нурбекян, солдаты Игит Ованнисян, Максим Мелконян, Седрак Шахбазян, Артак Мнацаканян, Корюн Ирицян.

Новости Армении — NEWS.am