Еркрамас

Суббота, 11 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция дооккупировала Кипр

06.06.2012   
  
просмотры: 1670


Декларированная офи­циальной Анка­рой политика «ноль проблем с соседями» получила еще одну серьезную проблему - на этот раз обострилась ситуация в отношениях с Кипром, страной, которая в этом году принимает председательство в Евросоюзе.

Турецкие источники сообщают, что кабинет министров непризнанной Турецкой Рес­публики Северного Кипра принял решение переименовать ее в Турецкую Респуб­лику Кипр. В том же решении правительства в графе «происхождение» в удостоверениях личности граждан теперь появится запись «кипрский турок». Новый демарш турок связан с начинающимся с 1 июля этого года председательством Респуб­лики Кипр в ЕС. Как известно, оккупированную Турцией северную часть Кипра собственно только Турция и признает. Даже Азербайджан воздерживается признавать следом за братьями-турками независимость оккупированной части Кипра в страхе из-за того, что за этим может последовать и признание со стороны ряда государств Нагорного Кара­баха. И главным образом из-за Кипра Евросоюз не видит возможности принять в европейскую семью Турцию. Не так давно, во время посещения турецкой части Кипра премьер-министр Турции Ред­жеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил, что не существует Республики Кипр, а «существует только греческая администрация Южного Кип­ра и Турецкая Республика Северного Кипра». Иными словами, турецкий лидер подтвердил, что урегулирования кипрской проблемы не будет.

Интересно было бы проследить за реакцией на происшедшее Швеции, Велико­британии и некоторых других стран, ратующих за вступление Турции в ЕС. Не менее интересно, насколько изменится позиция Франции и Германии, где после последних выборов (президента и муниципальных соответственно) вновь заговорили о возможности разморозить переговоры Турции с ЕС.

Сам министр иностранных дел Германии Гидо Вестер­велле не так давно призывал Анкару продолжить «свое стремление» стать членом ЕС, несмотря на все возражения Турции относительно председательства Кипра в Евро­союзе.

Не хотелось бы останавливаться на естественной реакции на переименование чужой для Турции страны таких стран, как Греция и собственно Кипр. Но на достигнутом турки останавливаться точно не собираются. Министр Тур­ции по вопросам ЕС Эгемен Багыш на днях выступил с еще одним сенсационным заявлением. Он буквально заявил, что один из возможных путей урегулирования кипрской проблемы - это присоединение турецкой части Кипра к Турции. «Либо два кипрских государства объединятся в единой структуре,- сказал Багыш, -  либо Турец­кая Республика Север­ного Кипра может присоединиться к Турции».

Может, теперь туркам станет легче - на вопросе членства в ЕС придется поставить жирный крест и снова сосредоточиться на поиске новых способов осложнения отношений с остальными соседями. Бог в помощь!

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Турция, Аналитика, Греция, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:48 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 10 апреля
17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях
14:15 Как Храбрый Назар (Никол) пытается отыграться за позорный визит в Москву
14:12 Благодаря Пашиняну ЕАЭС под контролем США
13:58 Бог не в силе, а в правде: Со дня геноцида в Мараге прошло 34 года
13:51 300 тысяч драмов за стресс, причиненный Анне Акопян
13:34 Что подарили армянской делегации в России?
13:24 Нужно не допустить, чтобы партия Пашиняна преодолела минимальный порог
13:21 Не обещать, а объяснять
12:40 Не ищите женщин, или Каста бессердечных
12:35 Как выглядит на карте армяно-азербайджанская делимитация в районе Киранца
11:55 Армения: За два месяца до главных выборов
11:51 Сколько армянской территории оккупировал Азербайджан в Сюнике за три года?
11:39 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает положения программы партии "Гражданский договор"
16:50 Партии во время предвыборного пожара