Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении эксперты призывают укрепить границу с Азербайджаном

07.06.2012   
  
просмотры: 1067


В целях сокращения количества инцидентов и военных потерь в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана, считают эксперты в Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние дни резко возросло количество инцидентов на всей линии противостояния Армении и Азербайджана и в зоне нагорно-карабахского конфликта. Так, вчера, 6 июня, Минобороны Армении сообщило об очередной попытке диверсионных действий против одной из передовых позиций Вооруженных сил страны. Минобороны Азербайджана пока не прокомментировало это сообщение армянской стороны.

Герой карабахской войны, генерал Аркадий Тер-Тадевосян считает необходимым проведение инженерных мероприятий по укреплению границы.

"Нельзя удовлетворяться лишь реагированием на отдельные случаи. Заслон на одном отдельном участке границы еще не является гарантией того, что случаи больше не будут повторяться. Необходимо проявить комплексный подход, проверить все участки границы и понять, почему это произошло. А если не предпринять адекватных контр-шагов, подобные диверсии продолжатся", - заявил Тер-Тадевосян, добавив, что вина за случившееся в Тавушской области полностью лежит на азербайджанской стороне.

"Эти случаи в принципе сведены до минимума, правда, не знаю, насколько это определение может быть применимо в плане человеческих жизней, каждая из которых представляет большую ценность, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его мнению, инициденты в зоне нагорно-карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе сведены до минимума "благодаря четкому реагированию со стороны Армении и Нагорного Карабаха на такого рода акции". "Один из методов - это проведение ответных акций, но с учетом того, какие в Азербайджане оппозиция и СМИ, ответные акции вряд ли возымеют нужное воздействие на Азербайджан, ибо он постарается скрыть от общества свои потери", - заметил Искандарян.

Эксперт считает, что в целях ликвидации или дальнего сокращения подобных инцидентов сыграет роль проведение инженерных работ по укреплению границы. "Другой мерой могли бы стать заявления международного сообщества об отводе снайперов, но, к сожалению, учитывая позицию Азербайджана, реализация этих призывов маловероятна", - считает директор Института Кавказа.

"Проблема здесь, также как и во всем регионе, состоит в том, что правящие элиты размазаны, ориентируются на чуждые ценности и не могут выступать консолидаторами воли и мысли народов, - считает бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян. - Когда эта проблема региона будет урегулирована, то окажется, что есть тысяча возможностей решить вопрос предотвращения подобных инцидентов".

Одной из мер, направленных на минимизацию военных потерь в результате инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфлитка и на армяно-азербайджанской границе, по мнению бывшего замминистра обороны Андраника Кочаряна, является замена на первой линии призывной системы службы на контрактную.

Согласно сообщениям Минобороны Армении, вследствие азербайджанских диверсионных действий в ночь на 4 июня в армянском селе Чинари Тaвушской области Армении погибли трое армянских военнослужащих, шестеро были ранены. В Министерстве обороны Азербайджана эту информацию сначала опровергли, а потом заявили, что были убиты трое и ранены пятеро нарушителей границы, которые двигались с армянской стороны.

В ночь на 5 июня в том же районе, по данным военного ведомства Армении, была совершена новая диверсия, которую отбили армянские военнослужащие. В результате погибли пятеро азербайджанских солдат, многие получили ранения, с армянской стороны потерь нет.

Как сообщает Минобороны Нагорного Карабаха, в ночь с 5 на 6 июня в южном направлении линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана (в направлении села Горадиз) "азербайджанская разведывательно-диверсионная группировка предприняла очередную попытку проникнуть на боевые позиции Армии обороны НКР".

"Передовые подразделения АО НКР, вовремя зафиксировав наступательное действие противника, предприняли боевые действия, отбросив противника назад. В результате перестрелки противник понес значительные потери. В ходе боевых действий потери понесла и армянская сторона. Во время обезвреживания азербайджанской диверсионной группировки погиб младший сержант Вардан Робертович Оганян, были ранены рядовые Араик Гегамович Мавреян и Володя Юрьевич Цатурян", - говорится в сообщении МО Нагорного Карабаха.

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что с 18.00 5 июня и до 08.00 6 июня подразделения армянской армии нарушили режим прекращения огня по всей линии фронта. Согласно заявлению, азербайджанская сторона не понесла потерь.

Позднее Минобороны Азербайджана сообщило, что один солдат подорвался на мине на Тертерском участке линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха.

5 июня пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. В свою очередь, армянское оборонное ведомство заявило, что военнослужащие обезвредили азербайджанскую диверсионную группу.

Напомним, что 2 июня Азербайджан также обвинил армянских военнослужащих в нарушении режима прекращения огня. В свою очередь, Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 200 случаях нарушения режима прекращения огня. В Нагорном Карабахе 1 июня на одной из боевых позиций Армии обороны республики солдат получил смертельное ранение из огнестрельного оружия.

При этом мониторинг линии соприкосновения, проведенный ОБСЕ 31 мая, нарушений не выявил.

Лилит Ованисян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах