Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Для начала военных действий одного желания Баку мало - Аркадий Тер-Тадевосян

08.06.2012   
  
просмотры: 1172


Азербайджанские диверсии – часть агитпропа этой страны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ветеран карабахской войны, герой Арцаха Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос).

По его словам, основной целью этих диверсий является стремление посеять панику среди населения Армении, создать видимость готовности начать войну. В реальности же Азербайджан не готов к войне, о чем свидетельствуют как внешние, так и внутренние факторы. Для начала военных действий, подчеркнул Коммандос, одного желания Баку мало. «В настоящее время принята новая стратегия ведения войн, согласно которой удары в первую очередь наносятся по важным инфраструктурами. В случае Азербайджана это может быть нефтепровод, по которому течет английская нефть, в этой связи возможность возобновления военных действий будет пресекаться заинтересованными в нефти силами», - заявил он.

Еще одним фактором является внутренняя ситуация в Азербайджане, а точнее наличие большого количества нацменьшинств. «В Азербайджане проживают 12 этносов и взаимоотношения с ними не так безоблачны, поскольку их национальное самосознание начинает расти. Азербайджанские власти пытаются объединить общественность, формируя в лице армян образ общего врага», - заявил он. При этом, подобные попытки Коммандос считает неудачными, поскольку все еще свежа память о военных действиях. «Как участник войны я могу засвидетельствовать, что большинство убитых с азербайджанской стороны были представителями нацменьшинств этой страны. Именно представителей нацменьшинств военное руководство этой страны посылало на самые сложные участки и этот вопрос неоднократно поднимался представителями нацменьшинств Азербайджана», - пояснил Коммандос, добавив, что в условиях отсутствия единства в обществе говорить об успехе в войне не приходится.

Он подчеркнул, что по оценкам международных экспертов невзирая на уровень милитаризации Азербайджан все еще не готов к войне. «Вооружения – важный фактор, но отнюдь не единственный для оценки боеспособности армии», - заявил он, подчеркнув важность человеческого фактора. «Более того, не следует забывать, что, безусловно Азербайджан вооружается для того, чтобы захватить Карабаха, но те кто вооружают Азербайджан нацелены не на Карабах, а на Иран», - подчеркнул Тер-Тадевосян. В целом, по оценкам ветерана, чем дальше, тем вероятность войны будет сокращаться.

На вопрос по какому сценарию могут развиваться события, если война, тем не менее, станет реальностью, Коммандос отметил, что готовность ВС Армении и армия обороны НКР на высоком уровне, и все же на первом этапе возможны определенные потери, которые будут восстановлены. Коммандос уверен, что у армянской стороны есть потенциал для того, чтобы отстоять свои позиции и даже пройти дальше. Касаясь возможности привлечения ОДКБ, Тер-Тадевосян отметил, что пока эта структура только формируется. «Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что эта организация в случае необходимости окажет помощь Армении. Как военный, я, может, в это и могу поверить. Но как человек с опытом, я с трудом могу представить, чтобы, к примеру, Казахстан воевал против Азербайджана», - ответил он.

http://www.armtoday.info

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное