Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«EurasiaNet»: США могут поставить Азербайджану аппаратуру слежения за Ираном

08.06.2012   
  
просмотры: 1500


Госдепартамент США рассматривает возможность разрешить поставки Азербайджану аппаратуры слежения, необходимой, по словам сторонников этого шага, для защиты этого государства от Ирана. Но армяно-американское лобби и близкие ему конгрессмены возражают против этого, доказывая, что данные средства также могут быть использованы против армянских войск в НКР, говорится в материале Джошуа Кучера на сайте «EurasiaNet».

Как сообщает «Туран», не сообщается, какая конкретно техника имеется в виду, но это какая-то аппаратура наблюдения и разведки, которую предполагается устанавливать на боевые вертолеты Ми-35М, которые Азербайджан закупает в последнее время у России. По словам представителей Госдепа и самого Азербайджана, данное оборудование будет поставлено на вооружение погранвойск Азербайджана, а в обращении от имени представителей Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) подчеркивается, что оно необходимо для контролирования ситуации на границе с Ираном.

Конгрессмен Говард Берман направил в адрес Госсекретаря Хиллари Клинтон письмо (распространенное Армянским национальным комитетом Америки), в котором говорится, что данная аппаратура может быть использована против армян в НКР: «Поскольку Азербайджан имеет общую границу с Арменией, данное оборудование может быть использовано для обнаружения и возможного наведения по армянским объектам в пограничной зоне для целей слежения или нападения. Мне также внушает обеспокоенность сигнал, который подобная поставка может послать представителям региона как в плане беспристрастности США, так и в плане серьезности наших намерений по убеждению Баку прекратить свою воинственную риторику и удовлетворить требования сопредседателя Минской группы убрать своих снайперов с "линии соприкосновения" сил в нагорно-карабахском регионе».

Не располагая более подробной информацией о характере данного конкретного оборудования, трудно сказать, для чего оно, скорее всего, будет использоваться. Но азербайджанское обращение, в котором столь сильный упор делается на угрозе со стороны Ирана, представляется довольно интересным. В ходе недавнего визита автора блога «The Bug Pit» в Баку бросалось в глаза, как должностные лица неоднократно подчеркивали наличие угрозы со стороны Ирана. Так что вполне может статься, что Баку, воспользовавшись моментом, когда весь мир озабочен Ираном, желает использовать представившуюся возможность и увязать свои стратегические интересы с интересами США и других питающих недоверие к Ирану стран, говорится в статье.

В письме конгрессмена Говарда Бермана говорилось о «сигнале, который подобная поставка может послать представителям региона». Как сообщил блогу «The Bug Pit» Адил Багиров из Сети азербайджанцев США, Азербайджану требуется конкретный символ поддержки со стороны Запада: «Правда состоит в том, что он может получить практически всю аналогичную аппаратуру в другом месте (возможно, даже дешевле), но смысл состоит в том, чтобы получить необходимое военное оборудование от партнера, союзнические взаимоотношения с которым характеризовались как "стратегические" многими послами (Харнишем, Дерси, Брайза) и даже президентом Бушем. Поскольку Азербайджан направлял боевые контингенты в Косово, Ирак и Афганистан, а также делал массу других вещей для США и вместе с США, он, естественно, хочет иметь возможность получить данное необходимое военное оборудование от своего западного партнера».

И в этом ситуация представляется сходной с той, что сложилась в отношении Грузии и Узбекистана, которые также добиваются поставок американских вооружений не столько из-за самих этих вооружений, сколько по причине их символического значения. Сработает ли упомянутое обращение в случае Азербайджана?

Panorama.am

Теги: Армия, Азербайджан, Иран, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде