В течение 15 лет Иран будет единственным потребителем электроэнергии гидроэлектростанции “Мегри”, что покроет инвестиции Тегерана. Церемония закладки фундамента ГЭС “Мегри” состоится 22 августа в самом южном городе Армении Мегри. Строительные работы будут проводиться в течение пяти лет.
“На строительные работы ГЭС мощностью в 130 МВт будет потрачено около 323 млн долларов США”, - об этом говорится в сообщении, предоставленном Арменпресс в министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. Строительства ГЭС 4 июня коснулся также известный американский сайт Bloomberg, подчеркнув, что иранская сторона не представила данные, касающиеся финансовой стороны программы.
На реке Аракс планируется построить две ГЭС: на армянской стороне “Мегри”, а на иранской - “Гарачилар”. Эта инвестиционная программа является первой из аналогичных программ, реализуемых в Армении. На основании подписанного в 2011 году меморандума о взаимопонимании работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта строительства гидроэлектростанций на реке Аракс выполнила иранская консультативная компания “Махаб-Годс” по заказу компании водного и энергетического развития Ирана. Работы будет координировать и контролировать совместный армяно-иранский технический комитет.
"Республика Армения"