Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция: полтора года тюрьмы за 140 знаков в Twitter?

13.06.2012   
  
просмотры: 1264


Всемирно известный пианист и композитор из Турции Фазиль Сай может оказаться в тюрьме. Его обвиняют в оскорблении религиозных чувств мусульман. Причиной послужила цитата из Хайяма, которую музыкант опубликовал в Twitter.

"Неужто рай - это бордель?" - такой вопрос в апреле 2012 года разместил среди своих сообщений в соцсети Twitter турецкий пианист и композитор Фазиль Сай. Всемирно известный музыкант и представить себе не мог, что эта перефразированная цитата из стихотворения Омара Хайяма вызовет бурную реакцию мусульман Турции. В Сети в адрес Сая посыпались многочисленные упреки.

Полтора года тюрьмы за 140 знаков?

Прокуратура Турции обвинила пианиста в разжигании вражды и глумлении над религиозными ценностями мусульман. В прокуратуре утверждают, что сообщения в микроблоге, которые Фазиль Сай разместил в своем профиле, способны пошатнуть устои турецкого общества. Сай - не единственный, кто опубликовал цитату из Хайяма в Twitter: это сделали еще 165 пользователей микроблога. Однако обвинения предъявили только музыканту.

В последние годы Сай неоднократно критиковал власти в Анкаре. Политика, проводимая правительством страны во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, побудила музыканта заявить в конце апреля в интервью газете "Хюрриет", что он намерен покинуть Турцию и переехать в Японию.

"Когда я признался что я атеист, все принялись оскорблять меня", - заявил 42-летний пианист, который сетует на растущую культурную нетерпимость в турецком обществе. Так, депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) даже назвал Фазиля Сая "сукиным сыном". По словам музыканта, сейчас власти внимательно следят за тем, что он пишет в Twitter.

Случай с Саем весьма показателен для Турции. Анкара гордо заявляет, что церковь в стране строго отделена от государства. Между тем правящая Партия справедливости и развития имеет исламские корни. С 2005 года в уголовном кодексе Турции существует статья, которая наказывает "оскорбление национальных чувств турецкого народа" тюремным сроком до трех лет. В последние годы количество вынесенных деятелям искусств приговоров, в основу которых легли подобные обвинения, заметно увеличилось.

Например, писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук по решению суда должен был выплатить денежную компенсацию после того, как выступил с критикой в адрес турок по поводу геноцида армян. В 2006 году перед турецким судом предстала писательница Элиф Шафак, которая в своем романе "Стамбульский подкидыш" тоже обратилась к теме геноцида. В 2009 году турецкий писатель Недим Гюрсель, автор романа "Дочери Аллаха" был обвинен в богохульстве из-за якобы антиисламских высказываний, которые содержатся в его произведении.

Конец карьеры?

Фазиль Сай опасается, что его карьера может закончиться, если его приговорят к тюремному заключению. В интервью турецкому агентству Dogan Фазиль Сай заявил, что своими высказываниями он не хотел никого обидеть, а выражать собственное мнение имеет право каждый человек. Суд над пианистом начнется в октябре 2012 года. Если музыканта признают виновным, то ему грозит 18 месяцев лишения свободы. Друзья и поклонники организовали кампанию в его защиту, в которой приняли участие более 5 тысяч человек.

Арне Лихтенберг, Мария Рюттингер, http://www.dw.de/

Теги: Новости, Религия, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков