Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Али Гасанов предупреждает о терроре и призывает к «общественной ненависти»

13.06.2012   
  
просмотры: 1519


Оглушительное фиаско Азербайджана в связанной с песенным конкурсом «Евровидение» затее стало, пожалуй, наиболее громким провалом бакинской политики за все постсоветские годы. Эффект от этой затеи, на которую Азербайджан потратил, по разным данным, от 70 миллионов до одного миллиарда долларов, вышел оглушительный. Только вместо запланированных и ожидаемых политических дивидендов все случилось с точностью до наоборот. Если раньше в мире мало кто знал о существовании государства под названием «Азербайджан», то теперь, по крайней мере, европейские меломаны хорошо осведомлены о наличии республики, в которой царят нравы средневекового феодального общества. Купив победу на предыдущем конкурсе и добившись права на проведение «Евровидения – 2012», Азербайджан, по существу, добился одного: всеобщего осуждения и презрения к руководству республики, которое ни во что не ставит простые человеческие права этой самой «публики».

Конфуз вышел и с победителем конкурса. Шведская певица Лорин оказалась единственной участницей Евровидения, открыто заявившей о массовом нарушении прав человека в Азербайджане, и именно ей отдали свои голоса подавляющее большинство голосовавших в различных странах Европы любители эстрадной музыки. А сама европейская пресса была просто наводнена критическими материалами по Азербайджану и бесправном существовании его населения. При этом следует отметить, что в Баку приехали, да и то всего на несколько дней, в основном журналисты узкого профиля, специализирующиеся на музыкальные темы. Нетрудно представить, что писали бы европейские газеты, если бы «журналистский десант» хотя бы на 10 процентов состоял из людей, специализирующихся на политические и правозащитные темы.

Столь же нетрудно представить и разочарование, охватившее руководство Азербайджана. Проведение конкурса в Баку изначально задумывалось как блестящий повод для рекламы Азербайджана и возможность нейтрализовать исходящую из республики негативную информацию, а обернулось подтвержденными фото и видеофактами потоком сообщений о массовых нарушениях прав человека и жесткой критикой алиевского режима. Баку не удалось завербовать многочисленных музыкальных критиков и журналистов, а потраченные миллионы вышли боком, сыграв роль, прямо противоположную задуманной. Более того, расходы на конкурс «Евровидение» нейтрализовали большую часть средств, потраченных Азербайджаном на найм продажных журналистов во многих странах мира с целью рекламы государства.

Победа, обернувшаяся поражением, ощутимо ударила по болезненному самолюбию бакинских идеологов и вывела их из равновесия. Ничем иным невозможно объяснить выступление на конференции «Роль НПО в развитии гражданского общества» Али Гасанова – руководителя идеологического отдела аппарата президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это было даже не выступление, а выброс ненависти и желчи, в котором досталось всем: правозащитным организациям, Европарламенту, европейским странам, Ирану, азербайджанской оппозиции…

Приведем, для наглядности, по одной фразе А. Гасанова.

О правозащитных организациях «Amnesty İnternational», «Fredoom House», «Human Rights Watch» и пр.: «Эти организации думают, что как только они появляются в Азербайджане, то мы все должны стоять по стойке смирно, и считают нас африканской страной».

О Европе: «Европа должна молчать, ибо, когда в Азербайджане была культура, в Европе ее вообще не было».

О Европейском Союзе: «Видите ли, Европейский Союз принял программу соседства с нами. На черта нам эта программа, если многие годы азербайджанские чиновники годами стоят в очереди за визами. Мы ничем не хуже вас».

О Европарламенте: «Когда им выгодно, мы их партнеры, а когда нет, нас называют врагами».

Об Иране: «У вас все фальшивое: и ваша религия, и ваши религиозные лидеры».

О западных журналистах и правозащитниках: «Те, кто не стоит нашего мизинца, хотят поучать нас».

Не забыл Али Гасанов и азербайджанскую оппозицию, разделив ее на кланы по месту рождения лидеров. «Большинство оппозиционеров являются выходцами из Карабаха, и пережили войну. Но их волнует приход к власти, а не возвращение в Карабах. Они хорошо знают, кто может дать им власть. Но для этого нужно оккупировать Азербайджан, пройти по трупам азербайджанцев». «Где еще при виде зарубежного журналиста люди падают наземь и начинают вопить? На народном шествии оппозиции происходили именно такие случаи». «Объединившаяся на антиазербайджанской платформе оппозиция все еще надеется, что Запад приведет ее к власти. Сдохните, если вас приведет к власти Запад, а потом будет давать указания и управлять». «Я не говорю, что надо на них (Оппозиционеров. – Л.М.-Ш.) нападать, но надо проявить общественную ненависть».

О женщинах в оппозиционном лагере: «Они специально бросались на землю возле полицейских, чтобы те их потрогали за интимные места, а телеканалы это засняли».

Выступая перед активистами НПО и многочисленными журналистами, Али Гасанов не впадал в раж, не испытывал аффекта, он просто был разочарован политическими итогами песенного конкурса и не считал нужным скрывать это. А поскольку идея купить победу на «Евровидении 2011» и провести в Баку «Евровидение 2012» принадлежала ему лично, то и досада у него была не поддельной. Но Али Гасанов – не рядовой чиновник. Он работает заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана, и изреченные им мысли являются отражением мыслей Ильхама Алиева.

Загнанный в угол многочисленными осуждающими заявлениями различных международных и правозащитных структур, авторитарный режим Алиева явно испытывает недостаток пространства для маневров, вследствие чего злобно огрызается и кидается на всех и вся. Но если в случае с Ираном или Европой клан Алиевых способен лишь на заочные оскорбления, то население Азербайджана является удобной и, что очень важно, покорной жертвой накопившейся в его недрах агрессии.

На то, что эти предположения имеют под собой основу, указывает опубликованное 11 июня интервью бывшего председателя государственного комитета Азербайджана по работе с религиозными структурами, а ныне генерального директора Центра исламоведческих исследований, профессора Рафика Алиева.

«Сегодня в Азербайджане есть такие, кто воспринимает предложения из-за рубежа – ваххабиты, шииты, сунниты, финансируемые за границей... Нам придется арестовывать все больше людей и бороться против религиозных течений. Придется усмирять некоторые наши пригородные деревни, на которые Иран имеет влияние или южные районы. Положение сложное», - предупреждает Р.Алиев. Можно было бы обратить внимание на то, что действительно крупный специалист – исламовед приравнивает реакционный салафизм (ваххабизм) к классическим течениям в исламе – суннизму и шиизму, но речь в данном случае о другом. Р.Алиев открыто призывает к репрессиям против верующих мусульман. И если он называет лишь «пригородные деревни» и «южные районы», то есть населенные шиитами-татами Нардаран, Новхану, Бузовну и другие поселения на Апшеронском полуострове, а также весь Талыш, то это не что иное, как поклон в сторону ненавидящей Иран власти Азербайджана. Баку уже давно проводит террор не только против шиитов, но и населяющих в основном северные районы республики суннитов: лезгин, аварцев, удин, цахуров… Избирательный, прямо скажем, террор, направленный против нетюркского, за исключением курдов, населения Азербайджана. И именно эти действия предлагает активизировать Р.Алиев.

Рафик Алиев и Али Гасанов, по существу, озвучивают планы руководства Алиева, согласно которым в Азербайджане должны быть подавлены любые зачатки самостоятельного и, особенно, национального мышления. У рабов не должно быть национальности. Сегодня власть – А. Гасанов – проклинает Запад и призывает «проявить общественную ненависть» к оппозиционно мыслящей части населения, а наука – Р.Алиев – предрекает, в угоду тому же Западу, «аресты» все большего количества людей и «усмирение» целых поселений и районов. Завтра, и в этом можно не сомневаться, две эти «программы» объединятся под «удобным» для Запада предлогом. Например, борьбы с исламским терроризмом.

А пока, думается, армянским делегациям в европейских структурах просто необходимо распространить полный текст выступления Али Гасанова. Без всяких комментариев. Понятно, что Европе неплохо известны царящие в Азербайджане нравы. Просто им надо еще раз дать понять, что и нам известно хорошо известно, с кем мы имеем дело.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, http://voskanapat.info/

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна