Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что Израиль направил в Азербайджан

14.06.2012   
  
просмотры: 1385


Азербайджан разозлил своего соседа Иран, который недавно приобрел военной техники из Израиля на сумму в $1.6 миллиарда. Подробности этой сделки не разглашались, но теперь завеса секретности приподнята. Среди приобретенного вооружения были противокорабельные ракеты Gabriel. Это 522-х килограммовые ракеты с дальностью действия 36 км. Азербайджан будет использовать их для защиты своего побережья Каспийского моря от растущего числа иранских военных кораблей, появляющихся в этом районе.

Кроме того, были получены пять БПЛА Heron и пять БПЛА Searcher. Израильские Heron TP является 4.6 тонным беспилотным летательным аппаратом способным работать на высоте в 14000 метров. Heron TP несет одну тонну полезной нагрузки, позволяя разместить датчики, способные предоставить подробное представление о том, что находится на земле, даже с такой высоты. Продолжительность полета этого БПЛА составляет 36 часов, что делает Heron TP конкурентом для американского БПЛА MQ-9 Reaper. БПЛА Searcher весит две с половиной тонны и может оставаться в воздухе в течение 20-ти часов, максимальная высота полета составляет 7500 метров, а дальность – до 300 километров от оператора. Полезная нагрузка – 120 кг.

 

В качестве противовоздушной обороны были приобретены системы Barak-8, в том числе 75 ракет к ним. Ракета Barak стоит около $1.6 миллиона каждая, весит 98 кг, вместе с 21.8 килограммовой боеголовкой, и обладает дальностью стрельбы 10 километров. Ракеты размещены в контейнерах с восемью ячейками (требующих минимального обслуживания) и запускаются вертикально. РЛС обеспечивает покрытие в 360 градусов, а ракеты могут сбить нападающие противокорабельные или крылатые ракеты с расстояния 500 метров. Каждая система Barak (контейнер с ракетами, радар, компьютеры и установка) стоит около $24 миллионов. Ракета также эффективна против самолетов. Barak может быть установлена на кораблях либо на грузовиках.

 

Кроме того, частью сделки является приобретение радиолокационной системы Green Pine, которые Израиль использует в своей системе противоракетной обороны. Green Pine может обнаруживать баллистические ракеты на расстоянии до 500 километров,а также приближающиеся самолеты-сообщает strategypage.com

Азербайджан уведомил Иран, что все это оружие предназначено не для ведения войны против Ирана, а для урегулирования территориального спора с соседней Арменией. Два года назад иранская враждебность и споры с соседней Арменией привели богатый нефтью Азербайджан к увеличению своего военного бюджета на 87 процентов до 3.1 миллиарда долларов. Почти половина бюджета была потрачена на модернизацию вооруженных сил. Много денежных средств было тайно потрачено на улучшение возможностей борьбы с терроризмом. Израиль оказывал консультационные услуги и специальное оборудование для обнаружения и борьбы с растущим спонсируемым Ираном исламским терроризмом в Азербайджане. Связь с Израилем и особенно растущие успехи Азербайджана в борьбе с попытками иранского террора вызвали гнев иранцев.

 

Расположенный на берегу Каспийского моря на Кавказе, Азербайджан входил в состав Советского Союза до 1991 года и большую часть своей военной техники составляли образцы эпохи холодной войны. Население Азербайджана на 95 процентов является мусульманским (85 процентов шиитов). Азербайджан имеет серьезные территориальные споры с христианским соседом Арменией. Две эти страны пытаются схватить друг друга за горло в течение почти двух десятилетий из-за территориального спора. Хотя Азербайджан располагает в три раза большим населением и большими денежными средствами (благодаря нефти), армяне являются лучшими солдатами, и их спор зашел в тупик. Азербайджан располагает населением численностью в девять миллионов и ВВП $72 миллиарда, по сравнению с 3.2 миллионами армян и ВВП в 10 миллиардов долларов. Азербайджан намерен изменить череду поражений любой ценой.

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Армия, Азербайджан, Иран, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК