Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футболисты разошлись миром, болельщики - нет: Россия и Польша на ЕВРО-2012

15.06.2012   
  
просмотры: 1097


Для фанов сборной России, которая сыграла вничью с поляками (1:1), этот матч начался гораздо раньше, чем для футболистов. К варшавскому Национальному стадиону ведет длиннющий, с километр, мост через Вислу. И примерно за четыре часа до игры на противоположном от арены берегу, на площади перед остановкой метро, рядом с музеем Войска Польского уже собралось несколько сотен неравнодушных к ней людей. Ждали назначенного на полшестого вечера старта первого в истории таких турниров марша российских болельщиков, маршрут которого пролегал как раз через мост. Основные силы должны были появиться вот-вот, с минуты на минуты. И ничто не предвещало грандиозного побоища...

Начало шествия. Люди фотографируются для истории — друг с другом, с поляками, с польскими омоновцами. И хрупкая невысокая девушка со стянутыми в косу пшеничными волосами и походкой манекенщицы — “на камеру” (а камер здесь было множество — российских, польских, английских, итальянских), прохаживаясь перед их страшным на вид строем. А на лицах полицейских, только что суровых, появлялись улыбки. Картина была действительно умильной.

Тимофей, вожак группы болельщиков из Советска, что под Калининградом, рассказывал журналистам, что те, кто думает, будто бы в Польше к русским относятся как к врагам, что здесь их ненавидят и хотят побить при первой возможности, здорово ошибаются. “Да ерунда! — убеждал он. — Мы до Варшавы жили в Сопоте. Шикарно жили: такую теплоту мало где встретишь”. “Ну, дебилоиды-то везде попадаются, — после паузы все-таки добавил он. — И среди поляков, и среди наших”. Имелись в виду, очевидно, ролики в интернете, появившиеся после стартового матча сборной России с чехами во Вроцлаве, из которых следовало, что ее поклонники не прочь набедокурить, и сообщения в газетах о проблемах, возникавших в их отношениях с полицией.

Потом вся его крепкая бригада — шесть человек в майках с буквами, из которых составлялось слово “Россия”, — тоже решила сфотографироваться перед ОМОНом. Спорили о том, стоит ли приседать на колено, чтобы было видно и полицейских, или это плохая примета. Решили присесть.

Нет, ненависти, ярости в этом месте не было ни грамма. Но ее можно было обнаружить, перейдя улицу. Там, на другой стороне, был выделен участок — лужайка перед кафе — для польских болельщиков. Вернее, для тех польских болельщиков, которые не хотели смешиваться с болельщиками соперников по идейным, так скажем, соображениям. И этот пятачок бурлил вулканом.

Его охранял куда более внушительный отряд ОМОНа, чем российскую сторону. Причем подкрепление все прибывало и прибывало. Прибывало не зря. На этой лужайке находились в том числе мускулистые бритоголовые парни в черных обтягивающих майках и красных шарфах — униформе боевых отрядов фанов варшавской “Легии”. И они то и дело подходили к омоновцам, скандируя что-то явно очень обидное для тех, кого считали сегодня противниками. “Русска курва!” — неслось оттуда.

Кто-то из россиян — а их у моста была уже далеко не пара-тройка сотен (по некоторым данным, десять тысяч) — рвался ответить. Товарищи не пускали его: “Успокойся. Обещали же, что все будет мирно — никакой политики”. А напряжение нарастало, и становилось понятно, что миром этот марш не закончится. И взрывы петард, брошенных с польской стороны, мысль подтверждали.

Марш — или “проход” на фанатском сленге — стартовал вовремя, минута в минуту. И какое-то время жила надежда на то, что окруженные полицейскими россияне все же дойдут до пункта назначения без эксцессов, — охрана выглядела слишком серьезной.

Однако надежда умерла быстро. Вот с кого-то из россиян, ушедшего чуточку вперед из колонны, человек в закрывающем лицо шарфе сорвал каракулевую шапку и умчался прочь. Ловить его было бесполезно. Вот подожгли российскую футболку и скинули с моста в Вислу. А вот на тыл колонны кинулась пара тех самых габаритных ребят в черных майках. Полицейские среагировали, но с опозданием в полминуты — стычка уже состоялась.

Затем эти наскоки, столкновения превратились в регулярные. Полилась кровь. Кто уже призывал ответить полякам “по-настоящему”. Кто-то рвал заброшенные в толпу листовки с перечеркнутыми портретами Иосифа Сталина и Владимира Путина. Заработал полицейский водомет...

Российская колонна то и дело тормозила — ОМОН пытался восстановить порядок. До конца восстановить его не получалось. И наконец, добравшись до стадиона, россияне подсчитывали потери. Впрочем, наверняка подсчитывали их и поляки: некоторые из них имели после этих своих выпадов довольно помятый вид.

А Андрей Малосолов, один из основателей Всероссийского объединения болельщиков, говорил нам, подводя печальные итоги марша, что он на самом деле спас многих болельщиков. Он объяснял, что во время всего этого чемпионата поляки постоянно “прыгали” на россиян: “Без разбора — и на наших хулиганов, и на рядовых фанов — “кузьмичей”. А этот марш был апофеозом насилия, по уровню которого нынешний чемпионат, по-моему, превзошел все предыдущие. Так вот, внутри колонны простых болельщиков хотя бы охраняли наши хулиганы и ОМОН. А если бы не они, все для этих ребят могло быть намного хуже”.

По материалам прессы

Cборная России условно лишена 6 очков в квалификации Евро-2016

Союз европейских футбольных ассоциаций принял решение условно лишить сборную России 6 очков во время квалификации Евро-2016 за поведение болельщиков в Польше, сообщает официальный сайт УЕФА.

Наказание вступит в силу, если российские болельщики нарушат правила поведения до конца нынешнего турнира. Кроме того, Российский футбольный союз оштрафован на 120 тысяч евро. Европейские футбольные чиновники обратили внимание на файеры, которые бросали на поле во время матча Россия - Чехия, а также на запрещенные баннеры. По информации “Советского спорта”, полотно с былинным богатырем, вывешенное на матче с поляками, было согласовано с УЕФА. Напомним, после матча с чехами, который состоялся во Вроцлаве, в больницу попали четыре стюарда, которые получили травмы с драке с группой болельщиков. Во время самой встречи на поле неоднократно выбрасывались файеры, болельщики “ухали” в адрес темнокожего защитника чехов Гебре Селассе, а также разворачивали на трибунах “имперские” флаги.

"Новое время" по материалам СМИ

Теги: Россия, Криминал, Европа, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание