Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международные правозащитные организации: Главный идеолог администрации Алиева призвал к расправе над инакомыслящими

15.06.2012   
  
просмотры: 985


Прогнозы наблюдателей, что после конкурса «Евровидение-2012» власти Азербайджана развернут репрессии против активистов гражданского общества и прессы, подтверждаются. Однако международное сообщество не будет спокойно наблюдать за этим и требует от официального Баку прекратить эти нападки, - таков смысл заявлений Международных правозащитных организаций, которые продолжают реагировать на аресты гражданских активистов в Азебайджане.

Как сообщает «Туран», в заявлении Freedom House по этому поводу выражена «серьезная озабоченность» этими арестами и преследованиями. «Власти Азербайджана обязаны следовать обязательствам перед международным сообществом, собственному законодательству и уважать свободу слова и выражений», - сказала представитель организации Сьюзан Корк.

Международный Комитет защиты журналистов призвал власти Азербайджана немедленно прекратить уголовное дело против Мехмана Гусейнова, расценив его арест, как откровенное подавление права и свобод прессы. Комитет отмечает, что после конкурса «Евровидение-2012» власти объявили настоящую охоту на тех, кто участвовал в Проекте «Пой во имя демократии», разоблачал нарушения прав и свобод граждан и призывал к бойкоту «Евровидения» в Баку. Командой к наступлению на активистов гражданского общества и прессы стало беспрецедентное по своему характеру публичное выступление главного идеолога президентской администрации Али Гасанова с призывами к расправе над инакомыслящими в Азербайджане.

Еще одна организация - Human Rights Watch - в своем заявлении отмечает, что преследование Гусейнова стало ответом властей на проведение кампании «Пой ради демократии» и критики «Евровидения», а также публикации в СМИ фотоматериалов о полицейском насилии против оппозиционеров. Уголовные дела и аресты Гусейнова и других - это послания властей Азербайджана всем остальным оппозиционерам и активистам с целью наказать их, подавить их волю к требованию своих прав и защищать свободы в стране, считает Human Rights Watch. В этой связи, организации призвала международных партнеров и, в частности, Европейский вещательный союз потребовать от властей Азербайджана положить конец этой порочной практике и предотвратить дальнейшие преследования оппозиционеров.

Panorama.am

Теги: Мир, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни