Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Совет безопасности РФ обеспокоен активностью западных спецслужб в российском интернете

16.06.2012   
  
просмотры: 1293


Российские власти намерены бороться с оппозиционной пропагандой западных спецслужб в российском Интернете. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев уверен, что именно они создают напряжение в российском обществе через популярные онлайн-площадки. Западным спецслужбам приписывают и призывы к участию в несанкционированных митингах. Эксперты полагают, что ФСБ подготовила информационный арсенал в защиту государственной позиции.

Мысль о западном влиянии на ситуацию в российском обществе через Интернет озвучил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью «Интерфаксу». «Не всех устраивает мирный ход митингов в России. Есть еще силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, обвинить власти в различных грехах», — сетует чиновник. По его словам, внешнему влиянию особенно подвержена российская блогосфера, где формируется «создание и поддержание постоянного напряжения в обществе». «Пользуясь свободой Интернета в нашей стране, с зарубежных площадок распространяются различные политические спекуляции, призывы к несанкционированным протестам», — рассказывает г-н Патрушев о действиях западных спецслужб. В марте этого года первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов говорил, что российские спецслужбы разработают адекватные меры, позволяющие избежать влияния зарубежных спецслужб на российское интернет-сообщество.

Пресс-служба Facebook в России отказывается комментировать заявление чиновника. «Мы руководствуемся только здравым смыслом в фильтрации контента, — говорят в компании. — К пользователям могут быть предприняты меры, только если они нарушают нормы сообщества Facebook — призывают к насилию, проявляют агрессию, выражаются нецензурно, спамят, нарушают авторские права и распространяют порнографию». Политических ограничений кодекс для участников соцсети не предусматривает. В «Яндексе» также не комментируют информацию.

В медиахолдинге SUP (владеет LiveJournal) пока не сформулировали позицию по поводу возможных провокаторов: «Те меры, о которых Сергей Смирнов говорил еще в марте, пока находятся в разработке». Владелец блог-платформы ожидает поступления конкретных документов от российских спецслужб и Совета безопасности. В пресс-службе «ВКонтакте» отказались от комментариев, также ссылаясь на неопределенность в действиях ФСБ. В Mail.ru Group тоже отказались от комментариев из-за занятости компетентных топ-менеджеров.

Медиаэксперт и член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский уверен, что заявления г-на Патрушева показывают только верхушку айсберга: «Если российские спецслужбы разрабатывают такие меры противодействия, то у них однозначно есть серьезные факты, недоступные обычным пользователям». Подопечные г-на Патрушева не будут действовать какими-то примитивными методами вроде удаления комментариев или закрытия групп и аккаунтов. «Англоязычные СМИ и блогосфера стали орудием государственной пропаганды в российско-грузинском конфликте, — вспоминает он. — Россия уступала им в информационном поле и сделала соответствующие выводы. Сейчас, думаю, уже появились методы, как вести информационную пропаганду в Интернете, если возникает угроза госбезопасности».

Анастасия Фомичева, http://www.csef.ru

Теги: Новости, Россия, Общество, Информационные технологии, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"