Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Баку закрепляет за собой право начать “справедливую войну”?

19.06.2012   
  
просмотры: 1465


Последние провокационные действия Баку остаются в центре внимания не только политиков и военных Армении, но и экспертных кругов, которые пытаются найти разумное объяснение стремлению Азербайджана накалить обстановку на границе с армянскими государствами. По мнению известного политолога Александра Манасяна, подобная политика азербайджанской стороны может иметь две причины — в зависимости от того, самостоятельно ли Азербайджан инициировал обострение ситуации на границе с Арменией и НКР или же в соавторстве с определенными международными кругами, инициатива которых была вписана в контекст происходящих вокруг Ирана событий...

Во время вчерашней конференции Манасян выразил мнение, что если эти шаги были предприняты по собственной инициативе Баку, то можно сказать, что таким образом он “проверяет твердость Армении” и пытается нащупать ее слабые места, стремясь одновременно внушить международному сообществу право Азербайджана на освобождение “своих земель”. Таким образом, по мнению Манасяна, Баку закрепляет за собой право начать “справедливую войну”. Если же придерживаться второй версии, связанной с обострением ситуации вокруг Ирана, то, как считает Манасян, все намного осложняется. “Наши шаги должны учитывать как первую, так и вторую версии. Наша дипломатия обязана это сделать. Нам многое нужно сделать”, — подчеркнул он.

Интересно, что ранее приблизительно такое же мнение выразил главный редактор российского информационного агентства REGNUM Виген Акопян, который считает, что США связывают Ближний Восток и Закавказье “карабахским узелком”. Проанализировав причинно-следственную связь между активизацией азербайджанских вооруженных сил и экспертно-аналитическими обсуждениями в американском Центре Вудро Вильсона, которые состоялись 5 июня, Акопян приходит к выводу, что США делают все возможное для оформления “взаимосвязи между глобальной — иранской ядерной проблематикой и некогда локальной, региональной нагорно-карабахской проблемой”. За день до парижской встречи глав МИД Армении и Азербайджана редактор REGNUM-а отмечал, что 18 июня нам предстоит наблюдать за вторым актом спектакля с выходом на сцену главного героя — Ирана. “Когда в Париже будут обсуждать “новые идеи” США, призванные достичь “быстрого решения” карабахской проблемы, в Москве будут обсуждать иранскую проблему. “Силовой арбитраж” в Карабахе — это открытие северного фронта против Ирана. России, которую уже предупредили о том, что в случае дальнейшей защиты ею Башара Асада в Сирии она будет выброшена с Ближнего Востока, придется в этот день выбирать между дестабилизацией Закавказья (переговоры в Париже) и потерей позиций на Ближнем Востоке (переговоры в Москве). Проведение этих двух мероприятий в один день целиком и полностью укладывается в планы США, но категорически противоречит интересам России и Ирана” — уверен Виген Акопян.

Отметим, что вчера в Москве стартовали переговоры представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии представителей “шестерки”, в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия. Согласно публикуемым в российской прессе сведениям, на московской встрече иранской стороне, в частности, предложили как минимум в четыре раза сократить обогащение урана на объекте в Натанзе, в противном случае США откажутся от продолжения переговоров, и ужесточение санкций против Тегерана станет неизбежным.

Конечно, предположения экспертов и политологов о попытке США связать все региональные конфликты в единый узел выглядят довольно интересными. Но в этом случае возникает вопрос: как объяснят уважаемые авторы вывод американских и натовских войск из Ирака и Афганистана, имеющих границы с Ираном? Неужели США отказываются от канонов военной стратегии и решили ударить по Ирану лишь с Персидского залива и Южного Кавказа? Ведь совершенно очевидно, что в настоящее время возможность военной интервенции в Иран даже не обсуждается. Зачем же тогда открывать третий фронт, тем более в таком беспокойном регионе, как Южный Кавказ? Более того, думаю, что эскалация военно-политической обстановки вокруг Нагорно-Карабахской Республики способна лишь отложить любую возможность военных действий против Ирана. Значит, если даже в действиях вооруженных сил Азербайджана существует американский след, то он направлен на отвлечение общественного мнения от иранской ядерной проблемы и обещанной карательной операции Запада против этой страны.

Как нам кажется, большего внимания заслуживает мнение о том, что решение об эскалации напряжения на границе с армянскими государствами Баку принимал без участия США, но для Вашингтона и мирового сообществ в целом. Совпадение даты визита в Ереван государственного секретаря США Хиллари Клинтон с азербайджанской диверсией на границе с Арменией не могло быть случайным. Азербайджан стремится показать все тому же мировому сообществу, что у него конфликт не с НКР, а с Арменией, то есть перевести стрелки с национально-освободительной борьбы и права на самоопределение народа Арцаха на “оккупацию части Азербайджана со стороны Армении”. Это не только не исключает стремления закрепить за Азербайджаном право на “освобождение своей земли”, но и в случае пропагандистского успеха придает этому “праву” видимость юридического основания.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы