Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдуард Маркаров: "В футбол играют головой"

21.06.2012   
  
просмотры: 2224


Вчера исполнилось 70 лет легендарному нападающему "Арарата" и сборной СССР Эдуарду Маркарову. Единственный армянский футболист, занявший в составе сборной СССР четвертое место на чемпионате мира (Англия, 1966 год). Форвард, таланту которого рукоплескали стадионы всего мира. Его техника выводила из себя защитников команд, заставляя восторгаться даже болельщиков соперника.

Недаром книга журналиста и публициста Александра Григоряна, посвященная Маркарову, называется "Бразильцы армянского футбола" (отец Эдуарда Артемовича - Артем Маркаров - также был прекрасным футболистом, в 20-30-е годы выступал за бакинский "Темп", а в дальнейшем за ереванское "Динамо"). В 1992 году в результате проведенного опроса среди футбольных специалистов и болельщиков Эдуард Маркаров был признан лучшим футболистом Армении всех времен.

Вчера на стадионе "Республиканский" состоялся товарищеский матч ветеранов "Арарата" и сборной СССР. Зрители смогли воочию наблюдать за неувядаемым мастерством звезд советского футбола, приехавших из России, Украины и Грузии, чтобы лично поздравить знаменитого футболиста. Накануне игры корр. "ГА" побеседовал с юбиляром.

- Эдуард Артемович, как чувствуете себя в 70 лет? - Спасибо, не жалуюсь (улыбается). Жизнь сама по себе прекрасна, но ее нужно прожить так, чтобы оставить о себе хорошую память. Я счастлив своими прожитыми годами. Ни секунды не жалею, что посвятил себя футболу. Он дал мне в жизни все.

- Часто говорят, что успешная карьера футболиста во многом зависит от его тыла, то есть семьи. Вы согласны с этим? - Скажу, что мой тыл всегда был воплощением надежности. С супругой, Стеллой Викторовной, мы прожили вместе уже 45 лет. Быть женой футболиста очень и очень тяжело. Это - настоящая профессия, которой не каждая женщина может овладеть. Представьте, приходишь со стадиона выжатый как лимон, а в квартире плачет ребенок. Какой уж тут отдых! Однако на протяжении всей футбольной карьеры супруга бережно оберегала меня, создавая уютный очаг, где я всегда мог восстановить силы и отдохнуть. Именно благодаря Стелле Викторовне я смог доиграть до 34 лет.

Моя дочь Эрика живет в Испании, работает в сфере туризма, играет в футбол за команду любителей. Если бы в Армении нормально развивался женский футбол, Эрика могла быть одним из ведущих игроков сборной. У нее подрастает сын Грант - ему 2,5 года. Несмотря на юный возраст, внук уже уверенно бьет по мячу. Когда отмечалось 85-летие Никиты Павловича Симоняна, Грантик вместе с юбиляром ударом по мячу открыл матч ветеранов. Сын - Эрнест - проживает в Москве, занимается бизнесом. Активно выступает за футбольную команду ветеранов России. У него две дочки - Алена и Элла.

- Какой самый яркий момент в вашей карьере? - Что-то конкретное выделять не стану. Скажу, что всем сердцем любил футбол. Конечно, деньги имели не последнее значение, но на первом месте был футбол. Выходил на поле с одной целью - выложиться до конца, если понадобится - умереть на поле. Когда стадион ревет, иначе просто невозможно. Халтуру на поле наш зритель не прощал.

- Кого вы считаете лучшим футболистом мира всех времен? - Пеле. История футбола подарила нам немало великих мастеров. Сегодня блистают Месси и Роналду. Но королем футбола остается Пеле - он непревзойденный мастер.

- Эдуард Артемович, поговорим немного о современном футболе. О прогрессе нашей национальной сборной сказано и написано немало. Как вы оцениваете шансы дружины Вардана Минасяна в отборочном цикле ЧМ-2014? - В нашей отборочной группе подобралась очень серьезная компания, но и мы стали серьезным соперником для каждого. Растет класс сборной, увеличивается опыт. Однозначно - поборемся, и очки никому дарить не будем. В любом случае в Европе с нами стали серьезно считаться.

- На чемпионате Европы настала пора плей-офф. Как вы оцениваете уровень нынешнего турнира? - Он ниже, чем в 2008 году. Причина, на мой взгляд, кроется в отсутствии ярких индивидуальностей. Хотя тот же Роналду по ходу первенства начал прибавлять. Футбол - это в первую очередь коллективная игра, но личности в нем тоже очень важны. Из команд отмечу сборные Франции, Испании и Германии. Первые две выделяются импровизацией на поле, а немцы поражают отлаженной игрой и дисциплиной. Одним словом - немцы!

- Вы по-прежнему находитесь в футболе? - Я работаю директором детско-юношеской спортивной школы ФК "Мика". У нас есть очень хорошие ребятишки, в которых уже сегодня можно разглядеть потенциальных игроков сборной. Хорошие дети есть также в футбольных школах "Пюника" и "Бананца". Главное, чтобы у игрока была голова на плечах, а все остальное приложится. В футбол играют прежде всего головой.

"ГА" желает Эдуарду Артемовичу крепкого здоровья, долголетия и творческих успехов.

Вадим МКРТЧЯН, "Голос Армении"

Теги: Личности, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание