Пульс
Политика

В отношении армян был организован геноцид – сенатор США

«Организованные в Османской империи погромы армян можно квалифицировать только и только как геноцид. В 1915-1923 гг. 1,5 миллиона армян были жестоко выселены навстречу смерти, были в организованном порядке убиты в лагерях. Вот такая политика четко проводилась османской властью», — говорится в письме сенатора США Майкла Беннета.

Письмо сенатора от американского штата Колорадо адресовано председателю Форума армянских союзов Европы Ашоту Григоряну. Форум продолжает работу с конгрессменами и сенаторами США с целью признания Конгрессом США факта Геноцида армян.

Сенатор Беннет в своем письме отметил, что изо дня в день все больше американцев признают события 1915-го года в качестве геноцида.

«В то же время я понимаю Ваш гнев, когда кто-то пытается скрыть эти события, представляя их как обычные военные потери. Наша приверженность уважению памяти жертв и желание пресечь подобные преступления в будущем требуют от нас признания трагедии прошлого, — сказал сенатор, добавив. – Несмотря на эту чрезвычайно тяжелую историю, надеюсь, что между турками и армянами будет развиваться взаимное уважение, убежден, что США могут сыграть важную роль в этом процессе».

ARMENIA Today