Еркрамас

Среда, 03 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Погосян: Рост доллара стимулирует экспорт, только это нужно контролировать

24.06.2012   
  
просмотры: 985


Рост американского доллара по отношению к армянскому драму «на руку» армянским экспортерам, тогда как усиление драма бьет по их интересам. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил председатель Союза защиты прав потребителей Армении Армен Погосян. По его словам, если стратегия ослабления армянского драма будет взята на вооружение, а процесс будет контролироваться свыше, это позволит улучшить позиции армянских экспортеров.

«Мы выражаем недовольство, когда драм силен – вспомните, ведь в свое время $1 равнялся 14 драмам, - но мы снова недовольны, когда он слабеет. Все дело в том, что сильный драм выгоден импортерам, слабый – экспортерам. На сегодняшний день мы находимся в той стадии, когда усиление доллара способствует росту экспорта и укрепляет позиции местного производителя», - подчеркнул Погосян. При этом председатель Союза защиты прав потребителей Армении подчеркнул, что этот процесс должен быть не спонтанным, а контролируемым, и эту функцию должен взять на себя Центральный банк.

«Мы уже видели, как рядом с вольготно чувствующими себя крупными импортерами местный производитель загибался, не выдерживал конкуренции и банкротился. Если не допускать обвала драма, а позволить ему постепенно и в разумных пределах отступать, ситуация изменится», - подчеркнул он.

Кроме того, как отметил эксперт, для защиты потребителей в данной ситуации правительство должно создать условия для роста и развития местных производителей с использованием несколько иного инструментария. «Например, для тех товаров, которые производятся в Армении или могут здесь производиться, нужно резко повысить импортные пошлины. Пример Китая: при вступлении в ВТО КНР добился для себя пошлины на иномарки в размере 200%. Вдумайтесь, 200%! Потом они были снижены до 120%, потом еще больше, но за это время в стране был уже готов мощный автопром, который уже был в состоянии дать фору иностранному производителю», - считает эксперт. По его мнению, власти Армении в этом плане действуют неправильно по целому ряду случаев.

«Например, уравнение стоимости акцизов местных и импортных алкогольных напитков. Вместо того, чтобы давать привилегию нашему производителю, его ставят лицом к лицу с заведомо более мощным конкурентом», - отметил собеседник, назвав данные действия алогичными.

На замечание о том, что граждане Армении, доход которых в основном выражен в национальной валюте – драмах, несут ущерб, Армен Погосян указал на те самые разумные пределы, о которых упомянул чуть выше. «Все это должно делаться в логической последовательности. Доходы должны расти опережающими темпами по отношению к ценам, и тогда этой проблемы не возникнет. Если не пускать развитие сценария на самотек и осуществлять грамотный контроль, это вполне возможно», - заметил Погосян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 "Россия и Армения: вместе или врозь?" — в Москве прошло экстренное заседание "Лазаревского клуба"
23:29 Мегри Сдали: Новые доказательства
23:18 Голосуй, пока Пашинян не сдал новые территории
23:05 В Баку продолжают продвигать "Общину Западного Азербайджана"
22:39 Католикос Всех Армян ответил на вопросы СМИ и заявил о единстве Церкви
21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью