Еркрамас

Среда, 06 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Мариуполя считают, что Украина должна присоединиться к странам, признавшим Геноцид армян в Турции

25.03.2010   
  
просмотры: 1413


На прошлой неделе разгорелся международный скандал, причиной которого стало одобрение Комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции, в которой действия Османской империи против армян в начале XX века признаются геноцидом. Теперь документ может быть поставлен на голосование всей Палаты.

Информация об этом не сходит с полос всех ведущих СМИ мира. Это решение Конгресса уже привело к тому, что Турция отозвала своего посла из Вашингтона. В заявлении турецких властей указывается, что Анкара «осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий народ в преступлении, которого он не совершал».

Взгляд на события в Восточной Анатолии в период с 1915-го по 1917 год является главным камнем преткновения в отношениях Армении и Турции. Ереван настаивает, что тогда армянский народ подвергался целена-правленным гонениям, в результате чего, по некоторым подсчетам, погибли около полутора миллионов человек. Анкара называет произошедшее вынужденным переселением и отвергает обвинения в массовом уничтожении армян.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американ-ская администрация будет «очень стараться» заблокировать резолюцию о геноциде армян в Османской империи. Она признала, что Барак Обама обещал квалифицировать массовые убийства как геноцид во время президентской кампании в 2008 году, однако теперь обстоятельства «существенным образом изменились».

Между тем геноцид признали Уругвай, Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Великобритания, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

«От исторических фактов нельзя отмахнуться, - прокомментировал для «ПР» ситуацию заместитель председателя мариупольского общества армян «Юго-Азовье» Рафик КАРАПЕТЯН. – Это была большая трагедия, от которой пострадал армян-ский народ.

Геноцид армянского народа в Османской империи уже давно признан многими странами. И мы, члены армянской общины, живущие как в Мариуполе, так и в других городах Украины, хотели бы, чтобы и в Украине признали факт геноцида.

Так сложилось, что Украина стала нашей второй Родиной, а Мариуполь – городом, который мы любим и стараемся приложить максимум усилий для его процветания.

Однако мы помним и трагические страницы нашей истории. Председатель мариупольского общества армян «Юго-Азовье», вице-президент национального Конгресса армян Украины Генрик Яйлоян за собственные средства построил в селе Македоновка (улица Армянская) по Донецкой трассе апостольскую православную часовню, рядом с которой был установлен Крест-камень – дань памяти жертвам геноцида армянского народа 1915 года.

В эту часовню христиане приходят и приезжают не только помолиться, но и отмечают обряды бракосочетания, крещения. И задают вопросы о Кресте-камне, интересуются событиями, произошедшими в начале двадцатого века в далекой Османской империи. Ежегодно 24 апреля армяне нашей общины вместе с детьми и внуками собираются у Креста-камня, чтобы почтить память погибших.

Мы должны помнить прошлое, давать ему оценки, чтобы делать выводы в настоящем и строить наше будущее».

Александр ПАНКОВ

Газета "Приазовский рабочий"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:38 Станет ли ереванский митинг последним для лопоухого Никола?
11:48 В правительстве Пашиняна считают, что "украинский опыт бесценен для вооруженных сил Армении"
11:39 Соучастие. Как в Ереване оправдывают уничтожение армянского следа в Арцахе
11:28 Макрон так любит Армению, что он обеспокоен...
11:24 Ловушка "европейских поцелуев"
11:21 Турецкий чиновник почувствовал себя в Армении как дома
11:15 У диаспоры и властей Армении разные повестки по Арцаху, пленным и Геноциду
11:10 Большое заблуждение Пашиняна
10:55 Остался месяц: Удастся ли смыть с себя клеймо исторического позора?
10:45 В знак протеста против приезда Зеленского в "Ераблуре" сожгли флаг Украины
02:46 О предвыборном популизме ущербных русофобов и перспективах отношений Армении и России
02:08 Прага-2: озеленскивание Пашиняна и арцахизация Армении
01:18 Роман Цатурян из Краснодара - победитель первенства Европы
00:56 Пашинян, Зеленский и "билет в один конец" для Армении
00:14 Цена поддержки: европейский транш для армии Армении
00:00 Пашинян не против новых уступок Азербайджану, лишь бы не иметь никаких контактов с Россией
23:47 Алиев в очередной раз унизил Пашиняна
23:15 Турция опутывает США своей лоббистской сетью
22:59 Будем считать ослов конями
22:44 Пролетая над гнездом жар-птицы
12:40 Эмманюэль Макрон - это французский Пашинян
12:31 Армения — декорация в чужой геополитической пьесе