Пульс
Диаспора

Вооруженные дружины межнационального согласия выйдут на улицы российских городов

Дружины Конгресса русских общин (КРО), созданного Дмитрием Рогозиным, будут патрулировать населенные пункты, где сложилась «наиболее взрывоопасная» обстановка с точки зрения межнациональных конфликтов. Об этом пишут 28 июня Известия со ссылкой на главу КРО и депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Журавлева.

«Опасных точек в России не две и не три. Закрывать на это глаза — точно бабахнет так, что потом мало не покажется. Уже бабахает. И делать вид, что ничего не происходит, — это просто глупо», — говорит Журавлев.

Также, по мнению депутата, необходимо создать механизм прогнозирования межнациональных конфликтов. «Это не так сложно. Вот губернаторы прекрасно знают, где у них и что может произойти», — сказал депутат. В частности, по его словам, надо создать «конфликтную карту России» и постоянно держать под контролем обозначенные на ней горячие точки. «Наша главная задача — предупреждать эти конфликты, включая патрулирование улиц, взаимодействие с представителями различных диаспор в этих горячих точках», — отметил Журавлев. Штабы дружин также будут выполнять функции общественных приемных, куда смогут обратиться местные жители и рассказать обо всех возможных конфликтах.

«Мы готовы создать добровольческие дружины межнационального согласия там, где есть опасность, — заявил он. — Будем в случае необходимости помогать правоохранительным органам». КРО планирует найти законный способ вооружить эти дружины. «Не очень правильно ходить с голыми руками и убеждать всех словом и взглядом», — сказал депутат.

Председатель комиссии по межнациональным отношениям Общественной палаты Николай Сванидзе заявил, что «вместо создания бесполезных дружин нужно нормально реформировать МВД». «Контролировать ситуацию — это прямая функция этого ведомства. Но главная мера — исключительно социальная. Нужно решать социальные проблемы в стране, чтобы избежать ужесточения настроений взаимного недоверия и ксенофобии. Когда люди недовольны жизнью, им свойственно искать виноватых», — сказал Сванидзе.

В свою очередь член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров также отметил, что создать полноценную карту не удастся. «Мы живем в стране, в которой этнический состав достаточно пестрый и такого рода проблемы могут возникнут, где угодно. То есть потенциальную опасность представляет любая территория страны, поскольку в любом месте у нас есть этнически неоднородное население, есть какие-то общины. Там бытовой конфликт вполне может перерасти в межэтнический, — сказал Петров.

Напомним, что создание дружин из представителей разных диаспор для патрулирования города была реализована в Сочи. Причиной создания дружин стали участившиеся в мае межнациональные конфликты, в частности, между армянами и приезжими из Северного Кавказа.

http://nazaccent.ru/