Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сергей Лавров: “РФ не поддержит вмешательство в дела Сирии”

30.06.2012   
  
просмотры: 1344


Россия на международной конференции в Женеве не поддержит какое-либо вмешательство извне или навязывание рецептов урегулирования в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Каково будет содержание этого переходного периода, каков будет его механизм или механизмы, это должен решать сирийский народ в контексте национального диалога между правительством и всеми группами оппозиции”, — сказал Лавров. Глава МИД РФ подчеркнул, что именно об этом условилось все мировое сообщество, поддержавшее ранее план мирного урегулирования Кофи Аннана. Напомним, сегодня в Женеве состоится международная встреча “группы действий” по Сирии. Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан в среду разослал приглашения на встречу главам МИД пяти стран — постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), Турции, Ирака, Кувейта, Катара, главам ООН и ЛАГ, высокому представителю ЕС по внешней политике и безопасности. “Эта встреча станет “поворотным пунктом” усилий по урегулированию кризиса. Прежде всего мы обсудим, как мы сможем добиться полного прекращения насилия”, — заявил генсек ООН Пан Ги Мун, вновь поддержав план урегулирования, выдвинутый его спецпосланником Кофи Аннаном. План из шести пунктов предусматривает, в частности, прекращение огня между властями и вооруженной оппозицией в Сирии и начало политического диалога. Ни того, ни другого пока не происходит. В Женеве Аннан предложит создание переходного сирийского правительства с участием всех сторон. При этом президент Башар Асад в него, как пишут СМИ, войти не должен — сирийская оппозиция и западные страны добиваются его ухода. “Я не хочу давать предсказания, но шесть пунктов — это дорожная карта переходного периода, и этот план поддержали все участники (встречи в Женеве). На этом будет сфокусировано главное внимание группы действий”, — сказал Пан Ги Мун.

Заметим, опрошенные РИА Новости эксперты однозначно высказались против подобного предложения Аннана, заявив, что оно нежизнеспособно. Так, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что обсуждать состав коалиционного правительства Сирии нет смысла, поскольку создано оно не будет. “Бессмысленно обсуждать, кто туда может войти, поскольку никаких перспектив у создания подобного правительства нет. Оппозиция не готова примириться не только с тем, что Асад останется в системе власти, но и с тем, чтобы он вообще остался жив”, — сказал он. В свою очередь специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко полагает, что предложение Кофи Аннана пустое по своей сути. “Само предложение по звучанию великолепно, но по сути оно пустое, потому что все те силы, которые готовы идти на диалог с режимом — они уже с ним идут, они уже включены в политический процесс и от них не исходит никакого масштабного разрушения”, — отметил он. При этом, по словам эксперта, те силы, которые создают в Сирии военную напряженность, могут подорвать идею коалиционного правительства. “Выходит, предложение по своей сути пустое, не с кем создавать это правительство. Если даже Асад пойдет на это, ни свободная сирийская армия, ни исламисты, ни исламистские организации, ни уголовные элементы ни при каком раскладе в это правительство не войдут”, — добавил Демиденко.

Сам Башар Асад дал государственному телевидению Ирана почти часовое интервью на фоне эскалации конфликта его сторонников и оппозиции внутри Сирии, а также ухудшения отношений с соседней Турцией после инцидента со сбитым разведывательным самолетом. В рамках ответных мер Дамаску в приграничные с ней районы были направлены дополнительные подразделения, в том числе танковые, артиллерийские и батареи зенитно-ракетных комплексов. В интервью сирийский президент заранее отверг любое решение по Сирии, предложенное извне. “Мы отвергнем любую несирийскую, ненациональную модель разрешения кризиса, предложенную как крупными державами, так и дружественными государствами. Никто не знает, как решить сирийские проблемы, кроме нас самих”, — заявил Асад. “Обязанностью сирийского правительства является защита всех наших сограждан. Наша обязанность — уничтожение террористов во всех уголках нашей страны. Тот, кто убивает террориста, возможно, спасает жизни десятков, сотен, а может, и тысяч человек”, — добавил он.

"Новое время"

Теги: Новости, Россия, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны