Пульс
Экономика

Министр экономики Армении категорически против создания Министерства информационных технологий

Министр экономики Армении категорически против создания Министерства информационных технологий

Два заместителя министра экономики Армении отныне возьмут на себя ответственность за управление IT-сферой. Об этом 30 июня на встрече IT-лидеров «Вопросы сотрудничества государства и технологического сектора» в Агверане заявил министр экономики Армении Тигран Давтян. Он напомнил, что до сих пор координацией IT-сферы занимался только помощник министра (Ваге Даниелян).

Первый заместитель министра экономики Армении Карине Минасян будет заниматься программами поддержки, в частности, вопросами сотрудничества с Всемирным банком и другими организациями-донорами. Замминистра Тигран Арутюнян будет заниматься оперативными вопросами. Одновременно сохраняется оклад советника министра по вопросам IT-сферы.

Давтян отметил, что отдельные управления в Министерстве экономики имеют только направления туризма и IT.

Исполнительный директор Союза IT-предприятий Карен Варданян отметил, что в системе управления IT-сферой есть ряд упущений. В частности, часто возникают вопросы, при решении которых не ясно, к кому обращаться. Или же, как отметил Варданян, не все поручения президента или премьер-министра Армении воплощаются в жизнь, нет ответственного органа, как это случилось с поручением относительно военно-промышленной сферы. Кроме того, сама система управления IT-сферой была создана в 2000 г, когда сфера еще только развивалась, а сегодня она уже «подросла» и продолжает развиваться быстрыми темпами.

Карен Варданян отметил, что именно по этим соображениям было выдвинуто предложение о создании Министерства информационных технологий. Предполагалось, что к этому ведомству присоединятся телекоммуникационное отделение Министерства транспорта и связи, комитет по вопросам науки Министерства образования и науки и так далее.

В ответ на это Давтян отметил, что категорически против создания нового министерства. По его словам, создание-закрытие такого ведомства – трудоемкая работа, серьезный процесс, обычно министерства формируются годами, и это дорогое удовольствие, требующее нового здания, аппарат и пр. «У государства нет таких возможностей», — подчеркнул Давтян, одновременно признав, что существующая система регулирования IT-сферы имеет недостатки, которые, однако, можно исправить.

Новости Армении — NEWS.am