Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении прошла акция в память военного врача Ваге Аветяна

01.07.2012   
  
просмотры: 1097


В Ереване у ресторана ''Арснакар'' прошла акция в память избитого и скончавшегося военного врача Ваге Аветяна. Около 200 человек 30 июня ровно в 21.00 по местному времени заняли всю улицу и тротуар и зажгли свечи в память врача, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 29 июня в Центральном военном клиническом госпитале Армении умер Ваге Аветян, избитый 17 июня сотрудниками службы безопасности комплекса ''Арснакар'', принадлежащего депутату Народного собрания Рубену Айрапетяну.

Участники акции 30 июня акции стояли с плакатами ''Арснакар'' должен быть закрыт!'', ''Рубен Айрапетян должен сдать свой депутатский мандат'' и скандировали ''Позор!'' и ''Выходите!'' перед рестораном, где в на тот момент проходила свадьба. Другие активисты на стене ресторана ''Арснакар'' (Камень невесты) написали ''Анцакар'' (Камень преступления).

Попытки участников акции пробраться в ресторан и остановить свадебное веселье были пресечены сотрудниками безопасности ''Арснакара''.

На месте акции дежурили сотрудники полиции для предотвращения беспорядков и обеспечении безопасности участников.

30 июня с официальным заявлением по поводу смерти военного врача выступило Министерство обороны Армении, в котором выразило искреннее соболезнование семье Аветяна.

Минобороны заверяет, что ''следит за ходом уголовного дела, возбужденное против виновников инцидента, произошедшего 17 июня в ресторане ''Арснакар'', и виновные будут наказаны со всей строгостью закона''.

В этот же день с заявлениями выступили политические партии.

С резким осуждением инцидента выступила партия АРФ ''Дашнакцутюн''. В своем заявлении партия отмечает, что жестокое и бесчеловечное избиение военного врача является ''пощечиной нашему обществу, а также провозглашенному Конституцией правовому государству в целом''.

''Факт жестокого избиения Ваге Аветяна – это последствие царивших в стране политической и моральной традиций'', - говорится в заявлении.

''Дашнакцутюн'' призывает по всей строгости судить не только непосредственно избивающих врача сотрудников безопасности, но и организаторов этого инцидента.

Армянский национальный конгресс распространил заявление в связи с инцидентом.

В заявлении говорится, что именно благодаря активному воздействию прессы и общественному резонансу полиция оперативно арестовала некоторых людей, причастных к этому делу.

АНК считает, что если дело не будет расследовано абсолютно беспристрастно, и виновные не понесут должного наказания, то это может повлиять на нравственно-психологическое состояние армии и ее боеспособность.

''Армянский национальный конгресс заявляет, что внимательно будет следить за последующим ходом дела, на уровне как Центрального офиса, так и парламентской фракции'', - говорится в заявлении.

"Кавказский узел" не располагает комментариями владелца ресторана Рубена Айрапетяна в связи с прошедшей акцией.

Ранее, 19 июня Рубен Айрапетян выступил с заявлением относительно инцидента. Он квалифицировал случившееся как недопустимый факт и заявил, что сделает все, чтобы преступники понесли наказание по всей строгости закона.

Напомним, в результате драки в ресторане ''Арснакар'' пострадали и были госпитализированы три военных врача: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивалось как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян. По факту инцидента в ресторане ''Арснакар'' было возбуждено уголовное дело по статье ''Умышленное причинение тяжелого вреда здоровью'', было арестовано семь человек.

Инцидент в ресторане ''Арснакар'' получил широкий общественный резонанс. В Ереване 22 июня прошла акция протеста, организованная членами инициативной группы "Требуем наказать всех виновных в связи с инцидентом в "Арснакаре".

Армине Мартиросян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Криминал, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России