«В Армении никто не обращает внимание на чистоту армянского языка», – об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил советник ректора Армянского государственного экономического университета, экс-начальник Инспекции по языку Армении Лаврентий Мирзоян, добавив, что искажена не только речь, звучащая в телеэфире, рекламе, но и книг, которые издаются со множеством языковых ошибок.
По словам Мирзояна, неприемлемо то, что сегодня многие ведущие не владеют нормами правильного ударения в армянском языке. «Каждый из нас должен нести ответственность за чистоту армянского языка», – отметил он.
Лингвист подчеркнул, что многие термины искусственно переводятся, что не всегда является оправданным методом. «В Армении есть терминологический комитет, который, однако, не действует, и многие термины входят в употребление без согласия данного комитета», – продолжил он.
В связи со всем этим Лаврентий Мирзоян предложил комплексным образом поднять вопрос о чистоте языка, сделать это темой обсуждения, а все предложения направить в правительство.
Он также с удовлетворением отметил, что по поручению президента Армении будут разработаны программы, нацеленные на изменения в эфирной политике частных телекомпаний.
Panorama.am