Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Зеркало»: В Азербайджане действует негласный указ – не давать гражданство соотечественникам из Грузии

05.07.2012   
  
просмотры: 1438


Грузинские азербайджанцы сталкиваются с проблемами и в Азербайджане. В частности они вынуждены каждые три месяца пересекать границу с Грузией, покупать лицензию на работу и пр. При этом азербайджанцы из Грузии в самом Азербайджане призываются в армию, хотя и не являются гражданами этой прикаспийской республики. Об этих проблемах грузинских азербайджанцев говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Руководитель азербайджанского Центра кавказских исследований Кямран Рамазанлы заявил, что в последние 10 дней в отношении грузинских азербайджанцев в Баку ведется очень жесткая политика. Он отметил, что в Центр обратились грузинские азербайджанцы, которые подвергаются давлению со стороны Миграционной службы Азербайджана. Он отметил, что к проблемам грузинских азербайджанцев добавились проблемы с трудоустройством на территории Азербайджана.

Как сказал Рамазанлы, в Азербайджане 4 группы грузинских азербайджанцев: студенты- граждане Грузии; азербайджанцы-граждане Грузии, приезжающие в Азербайджан на заработки; грузинские азербайджанцы, переселившиеся из Грузии при СССР; и семьи, где один из супругов является гражданином Азербайджана, а второй – Грузии. Таких семей в Азербайджане - более 50 тыс. Они вынуждены каждые 3 месяца переходить границу Азербайджана с Грузией и возвращаться обратно. По словам Рамазанлы, меньше проблем у студентов, а все остальные группы сталкиваются в Азербайджане с реальными проблемами.

Как отметил глава Центра, в Азербайджане существует закон, регулирующий отношения, возникающие в области трудовой миграции. «Он был принят давно, однако не применялся в отношении наших соотечественников, имеющих гражданство Грузии. Теперь применение этого закона набирает обороты», - сказал Рамазанлы, отметив, что теперь грузинских азербайджанцев приезжающих на заработки в Азербайджан штрафуют, либо заставляют получать лицензию на трудовую деятельность.

Лицензия стоит 1000 евро, и большинству рабочих она не по карману. Сумма штрафа составляет 300-400 евро. Также грузинских азербайджанцев депортируют обратно в Грузию, либо отбирают паспорта.

Примечательно, что даже переселившиеся в Азербайджан при Звиаде Гамсахурдия азербайджанцы до сегодняшнего дня не могут получить гражданство Азербайджана. При этом, у этих людей нет и грузинского гражданства.

Как сказал руководитель Азербайджанского миграционного центра Аловсят Алиев, в Азербайджане проживает немало азербайджанцев из Грузии. Некоторые из них получили азербайджанский паспорт, а другие так и остались с советскими документами, а Азербайджан не обеспечивает их даже удостоверением, предназначенным для лиц, не имеющих гражданства. Алиев отметил, что в Азербайджане не выдают удостоверение личности даже тем, у кого родители являются гражданами Азербайджана, однако сами они родились на территории Грузии. И это является серьезным правонарушением.

Алиев заметил, что уже несколько лет в Азербайджане действует негласный указ – не выдавать грузинским азербайджанцам гражданства. «Эта политика применяется для того, чтобы проживающие в Грузии и имеющие грузинское гражданство азербайджанцы не начали массово покидать свои земли и приезжать в Азербайджан. В Грузии же их притесняют как раз для того, чтобы они начали покидать территорию страны», - добавил он.

А. Алиев отметил, что не редки случаи призыва в азербайджанскую армию детей приехавших из Грузии азербайджанцев, не имеющих азербайджанского гражданства. Он отметил, что эти люди имеют полное право подать заявление в Европейский суд и получить компенсацию от правительства Азербайджана. Алиев привел конкретные факты призыва в армию лиц не имеющих азербайджанского гражданства. «Это и Шамистан Османов, который был призван на действительную воинскую службу по решению суда, это и Исфендияр Исмаилов, и еще множество лиц без гражданства, которые служили в азербайджанской армии. При том, что в Вооруженных силах Азербайджана должны служить только граждане этой страны», - добавил он.

А.Алиев также рассказал, что грузинский азербайджанец без азербайджанского гражданства прослужил в МНБ около 20 лет и дослужился до капитана. «И после того, как он демобилизовался, обратился в паспортный стол для получения удостоверения личности, ему отказали за неимением азербайджанского гражданства и заявили, что он обязан обратиться в Государственную службу миграции», - добавил Алиев.

Как заявил военный эксперт Яшар Джафарли, в законе о Вооруженных силах Азербайджана говорится, что на действительную воинскую службу призываются граждане Азербайджана, достигшие 18 лет. «Лица, не имеющие гражданства Азербайджана, не обязаны служить в вооруженных силах страны. Однако есть понятия «призван» и «принят». Лица, не имеющие гражданства Азербайджана, или лица без гражданства могут быть приняты на воинскую службу только по собственной инициативе. А призваны могут быть только граждане Азербайджана», - добавил он.

Джафарли отметил, что тем кто призывает в азербайджанскую армию лиц без гражданства не интересует что будет с этими людьми в дальнейшем. Так, если с призванным негражданином что-то случится, будет какое-то ЧП, никто на себя ответственность не возьмет, и никакой страховки ему выплачено не будет. Также ни о каких привилегиях даже после длительной службы и речи не будет. Он также отметил, что находят этих лиц без азербайджанского гражданства для призыва на действительную воинскую службу обычно через школы, в которых эти лица получают образование, через жэки, в которых они, так или иначе, отмечены, через рабочие места, или на месте временной регистрации. «Однако призывать к обязательной службе их никто не имеет право», - подытожил Я. Джафарли.

В статье говорится, что к многочисленным проблемам грузинских азербайджанцев добавилась еще одна - служба в азербайджанской армии. Кажется, в Азербайджане действует принцип «служить - служи, но гражданства не жди», говорится в статье.

«И все же интересно, по какой причине приходится служить в Вооруженных силах Азербайджана лицам без азербайджанского гражданства, а то и вообще без гражданства? Ведь, так или иначе, такое нарушение закона "может" иметь место только в крайне затруднительных ситуациях, где срочно нужна "рокировка". Только одно остается непонятным, за каких "королей" на службу берут "ладью"?», - резюмирует автор.

Panorama.am

Теги: Грузия, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса