Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кино Армена Гаспаряна

05.07.2012   
  
просмотры: 2350


- Не-е-т, я не могу слушать такие вещи, пожалуйста, не продолжай! - прерываю я Армена, но потом мне в голову приходит мысль о том, что если кого-то постигла такая (слов не нахожу) участь, то самое малое, что мы можем сделать спустя 100 лет, сидя за столиком и попивая кофе jazzve, - это хотя бы выслушать, узнать.

ИСТОРИЮ О ТОМ, ЧТО ПРОИЗОШЛО НА ГЛАЗАХ 7-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА в 1915-м в Западной Армении, рассказал дед Армена Гаспаряна 1 сентября 1977 года, когда увидел внука в белоснежной рубашке с ликующей улыбкой на устах, готовящегося в первый раз пойти в школу: "Если жизнь изменилась так, что ты в праздничной рубашке идешь в школу..." Но, видимо, на каждого в жизни приходятся свои ужасы, и в 1988-м Армен стал свидетелем того, как ад разверзся под ногами ленинаканцев: "В отсутствие информации странно было увидеть вдруг Горбачева с супругой или младшего Буша..." - рассказывает Армен все за тем же jazzve.

Наверное, уже потом, когда он стал делать свои фильмы, Армен понял одно: о горе такого масштаба, как Геноцид, землетрясение или потеря родины, невозможно рассказать прямым текстом, и на самом деле всякая трагедия касается не только жертв, но и свидетелей того, что он назвал затмением... Один из 4 фильмов, снятых им в Гюмри, так и называется

"Свидетели затмения"

Фильм был приурочен к 10-летию Спитакского землетрясения.

ТРАУРНАЯ ПРОЦЕССИЯ НАПРАВЛЯЕТСЯ НА ГОРОДСКОЕ КЛАДБИЩЕ ГЮМРИ. Однако до этого детвора показывает на насыпи кости, ребра человеческие, но они не имеют отношения к землетрясению. Кости принадлежат немецким военнопленным, последним пристанищем которых оказался Ленинакан. Здесь к военнопленным относились по-человечески, и благодаря этому многие выжили. И вот спустя десятилетия ленинаканец по имени Корюн восстановил поименно списки этих людей и сделал кладбище из девяти рядов, где покоятся те, которых в свое время оплакивать было некому... Вот так одно горе пересекается с другим, и мотив пересечения тем и умение совмещать их в одном контексте становятся особенностью киноязыка Армена Гаспаряна.

Трагедия Кенигсберга - Калининграда

С 2000 года Армен живет в Калининграде, где снимает еще 4 документальных фильма, среди которых "Территория рождества". Немецкий, вернее, прусский город, за который бились, как за Сталинград, после поражения Германии был передан Советскому Союзу и в 1946-м переименован в Калининград.

ГОРОД, ДУША КОТОРОГО ПО СЕЙ ДЕНЬ КРОВОТОЧИТ... В городе и прилегающей к нему области проживало 130000 немцев. Среди населения небольшую группу составляли также этнические литовцы. В результате депортации 25000 немцев были выселены из города в Восточную Германию. Что стало с остальными?

Об этой трагедии в 2009 году Армен Гаспарян написал сценарий "Последний ноябрь", где есть следующий эпизод: старый немец идет вечером на кладбище, ложится между могилами родных и закрывает лицо шапкой. "Он больше не вернется", - говорит его дочь Марта Маше, которая переселилась в его квартиру, удивившись, что будет жить в каменном доме, а ей ответили, что здесь все дома каменные. По этому сценарию в 2013-м в прокат выйдет 120-минутный игровой фильм производства Германии, России и Литвы. Опять же нельзя не восхититься умением говорить на болезненные темы так, чтобы не умалить долю каждой из сторон, вовлеченных в трагедию, вместе с тем сделав тему приемлемой и для восприятия ее зрителем.

"Советская школа" - с гордостью, присущей ленинаканцам, сообщает мне Армен. 1991-м он прошел курс кинорежиссуры Альберта Мкртчяна, а на сценариста выучился уже во ВГИКе под руководством В.К. Черныха. Сегодня советские фильмы охаивают: мол, в жизни людей ссылали и расстреливали, а с экранов нам улыбались счастливые герои. Вот и хорошо! Советское кино помогало выживать. Теперь же опять это кино помогает доживать...

На IX кинофестивале "Золотой абрикос" можно будет увидеть один из тех фильмов, который не дает шанса выжить после трагедии. Это фильм В.Сигарева "Жить". Армен Гаспарян же на "Золотом абрикосе" будет представлен в программе "Армянская панорама" документальным фильмом.

"Армянский хлеб"

Вот мнение Кима Бакши о фильме: "Я не люблю, когда армяне высказываются (равно в кино или в прозе) на больные для них темы с придыханием. Со слезой. С эмоциональным преувеличением. Я готов понять причины. Но не люблю! Этот фильм не такой. Строгий, суровый, метафоричный. Он очень близок мне."

АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ - ЭТО КАМЕНЬ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО АРМЯНЕ воздвигают храмы, питая свою веру. Один из этих камней - анийский туф, из которого построен город Ани. Его добывают недалеко от армяно-турецкой границы. Армен чувствовал, что ему недостает героя. И его познакомили с 89-летней голубоглазой женщиной Арусяк Серопян, которая была родом из Муша...

Документальный фильм может быть посвящен известному лицу с целью увековечить его, пока он жив, однако чаще героями документального кино становятся обычные люди, обычность которых отрицается с помощью кино. В фильме "Армянский хлеб" мы имеем возможность воочию увидеть то, что называется породой. "Что такое порода? Черты предков, повторяющиеся в потомках. Так я, Лев Толстой, есмь временное проявление Толстых, Волконских, Трубецких, Горчаковых и т.д." (из дневника Л.Н.Толстого. 1906 год.) 89-летняя Арусяк Серопян из фильма "Армянский хлеб"- редкое, неповторимое воплощение породы, именуемой мшеци, которые честь и достоинство ценят превыше жизни. Сегодня Муш - плохой курдский город, где всеми средствами вот уже целый век пытаются стереть следы армян, но поскольку других следов там не имеется, то вроде хотят восстановить оставшиеся после армян заброшенными сады, расположенные на холмах за чертой города.

Арусяк рассказывает о женщине-мшеци, которая спасла сокровища церкви С.Карапет, среди которых было и Красное Евангелие, на котором, по ее словам, сегодня клятву дают армянские цари. Она рассказывает, а ты видишь, что женщина эта само по себе сокровище. На таких мир держится, столько в них силы. Вот она дотрагивается до игрушечных размеров флажка, украшающего переднее стекло машины, а для нее понятие национальный флаг - это не трехцветный сувенир, а святыня, в которую заворачивали павших героев.

Карьер, где добывают анийский туф, чтобы, пройдя через три границы, доставить его в Москву на строительство армянского храма, находится на нейтральной зоне, отделяющей одну Армению от другой, потерянной и подзабытой, которую мы называем исторической; вот эта Армения и оживает в лице 89-летней Арусяк с ее сочным языком, меткими характеристиками нашему времени и его героям, здравомыслием, переходящем в безграничный юмор, и умением мыслить национальными категориями. Образ этой простой женщины из села Даштадем Арагацотнского марза, представшей перед нами без каких-либо прикрас, возвысился в документальном фильме "Армянский хлеб" до понятия самой родины, если рассматривать ее не просто как территорию, а как дух и породу. Не верю, что они уйдут вместе с Арусяк - они обязательно повторятся в потомках. В редких и неповторимых личностях, о которых и говорят: порода.

Цовинар СИМОНЯН-ЛОКМАГЕЗЯН, "Голос Армении"

Теги: Диаспора, Личности, Общество, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его