Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкая дипломатия и Армянский вопрос

08.07.2012   
  
просмотры: 1759


На сегодняшний день не многие представляют себе насколько ошибочно преувеличивать роль, силу и возможности турецкой дипломатии, как в историческом прошлом, так и в настоящее время. Особенно это касается общественных деятелей, которые, не разбираясь в сути вопроса, по инерции продолжают дипломатические победы других стран, приписывать турецкой дипломатии. Что влечет за собой большими последствиями как на развитие внутриполитического процесса в Армении, так и в регионе в целом.

На протяжении долгого времени, армянскому обществу насаждали идею о «непобедимой турецкой дипломатии». Многочисленные попытки решить Армянский вопрос, который возник в Сан-Стефанском мирном договоре в 1878 г. между Россией и Турцией, и вошел в международную дипломатию как вопрос о западных армянах, находившихся под игом османской Турции, не получил желаемого решения. Но в общественную жизнь была привнесена идея о непобедимой турецкой дипломатии, иными словами, на вопрос по чьей вине не состоялось решение армянского вопроса, все участвующие стороны (Россия, Англия, Австро-Венгрия, Франция, Германия) показывают на дипломатию Турции.

Когда руководитель турецкой делегации Сафвет-паша, увидел Сан-Стефанский договор, то воскликнул: «Вы нас почти лишили европейских областей, оставьте в покое хотя бы в Азии!». В результате недовольства Австро-Венгрии и Англии условиями Сан-Стефанского договора 1878 г. выгодными для России, славянских государств на Балканах и армянского населения, был созван Берлинский конгресс. Берлинский конгресс превратил Армянский вопрос в вопрос, связанный с интересами великих держав, он увел разрешение этого вопроса с несравненно более реального пути и поставил на совершенно неблагоприятный, в конечном счете, губительный путь. Верно заметил Раффи: «Положение армян не очень интересовало англичан. Им было нужно другое. Им нужна была мощная плотина, которую они хотели возвести перед русскими».

Борьба держав за подчинение и влияние на Ближний Восток, закрывание друг перед другом дверей к Черному и Средиземному морям, разжигание войн, торговая конкуренция, концессии, дипломатическая грызня и многие другие факторы, показывают, что роль, влияние и способности турецкой дипломатии в историческом прошлом, практически сводятся к нулю. Османская империя была зависимой страной, как в политическом, так и в финансовом отношении, поэтому проводила ту внешнеполитическую линию, которую ей указывали другие страны. Прежде западные страны неизменно препятствовали осуществлению требований России в отношении Османской империи, а Россия со своей стороны мешала полному подчинению Турции влиянию западных держав.

Вся хваленная работа турецкой дипломатии заключалось в том, чтобы прийти, подписать уже готовые договора, и уйти к себе. Ни каких сверхъестественных способностей у турецкой дипломатии не было. Результат на лицо, достаточно взглянуть на карту: Албания, Румыния, Греция, Сербия, Болгария, Кипр, Сирия… потеря одной национальной территории за другой.

Однако, Армянский вопрос продолжал оставаться не решенным, великие державы, которые были способны решить Армянский вопрос, своей политикой и нерешительностью не остановили турков и курдов в осуществлении Геноцида армян. «Наивный армянский народ видел свое уничтожение из рук европейцев, русских, немцев, Антанты и других, видел как турков вооружают, видел как армянские земли дарят туркам (Киликия французами), Карс, Сурмалу (русскими коммунистами), армяне все это видели своими глазами и не верили…», - пишет А.Исаакян.

Архитекторами и направляющими силами турецкой дипломатии были западные страны (Англия, Германия, Франция, Австро-Венгрия) и Россия. Вопрос о разделе Турции не раз обсуждался во время дипломатических конференций, и каждый раз он служил объектом комбинаций и сделок между державами.

История на этом не заканчивается. Дипломатические качели были, есть и будут, сегодня армянофильский, завтра туркофильский договор, ничего странного в этом нет, обычная дипломатическая работа. Надо помнить главное, когда начинают преувеличивать или преуменьшать дипломатическую силу страны, тогда начинаются внешнеполитические ошибки, чреватые серьезными вызовами народу и стране.

Роберт Арутюнян

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Дипломатия, Россия, Турция, Общество, Аналитика, Европа, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)