Пульс
Диаспора

Покупают, в основном, туристы

Покупают, в основном, туристы

Буйволиный мацун, холодный тан, шашлык, кофе… в сезон также вареная кукуруза – вот неполное меню, которое предлагает посетителям небольшого кафе при въезде в село Ванк Мартакертского района Ваган Гургенян.

По признанию Вагана, это маленькое меню сразу привлекает внимание как армян, так и иностранцев.

“За семь лет, что действует кафе, нас посетили граждане из 46 стран мира. В большинстве это граждане Австралии, Франции и Канады, а из наших соседних стран посетителей очень мало”, — рассказывает владелец кафе.

По его словам, в отличие от местных посетителей, которые заказывают шашлык, иностранцы предпочитают традиционную армянскую еду.

Кафе – это бизнес семьи Гургенянов, потому ему помогают все члены семьи.

Ваган признается, что на прибыль кафе трудно содержать семью из 8 человек, поскольку это сезонный бизнес — с марта по ноябрь. Кроме кафе, он работает тренером футбольной команды “Гандзасар” села Ванк, а супруга работает учителем вокала в сельской общеобразовательной школе и школе искусства.

Гургеняны переехали в Ванк в качестве вызванных специалистов из армянского города Артика. “Я не жалею о переезде. Мы приехали в Карабах не за богатством, а для того, чтобы помочь тем, чем можем. Ведь освобожденную землю надо удержать”, — находит Ваган.

<Вареную кукурузу на автодороге Ванк-Степанакерт близ родника села Хачен Аскеранского района продают также жители Степанакерта. 54-летняя Валида рассказывает, что они начали продажу 2 дня назад. Другого выхода, по ее словам, нет: семью надо кормить. “Мой сын, видя безвыходное положение семьи, решил уехать в Россию, но, подумав, мы решили поставить здесь какой-нибудь бизнес, чтобы он не уехал. Ведь здесь он должен оставить семью”, — рассказывает Валида, которая до этого собирала зелень на полях, чтобы обеспечить семью. Надежды найти постоянную работу у нее нет.

“Посмотрим, как пойдут дела. Для начала мы купили на базаре 600 початков. Продаем с небольшой наценкой. Вчера был удачный день, часть вложенных денег мы заработали, но сегодня пока нет движения”, — говорит она и добавляет, что основными покупателями являются туристы.

Чтобы не ехать ежедневно в Степанакерт, Валида с мужем ночуют в машине, а сын поставляет необходимые товары.

Кнар Бабаян

 

http://karabakh-open.info