Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фрески Кобайра

11.07.2012   
  
просмотры: 2020


Монастырь Кобайр расположен на севере Армении, в стороне от автотрассы из Ванадзора в Алаверди, в невероятно красивом месте, среди сказочной и несколько суровой природы. Ориентиром служит дорожный знак «Кобайр», но добраться до монастыря можно только по узкой тропинке, петляющей горным серпантином среди цветов, мелкой россыпи камней и огромных валунов, и когда отважившийся на это путешествие смельчак остановится на мгновение почти у самой вершины скалы, чтобы перевести дух, то его взору откроется прекрасная панорама ущелья реки Дебед. Примерно такой же возглас восхищения у него вырвется спустя несколько мгновений, когда он, пройдя в монастырский дворик, неожиданно окажется среди руин, напротив сохранившейся стены церкви с фресками.

С монастырем Кобайр не связано никаких особенных исторических событий, здесь не принимались никакие судьбоносные решения, здесь не было своей школы живописи. Он не так известен, как, скажем, соседние, более величественные монастыри — Ахпат, Одзун или Санаин. Тем удивительнее видеть прекрасно сохранившиеся средневековые фрески, изображающие фигуры людей и святых во весь человеческий рост, что в общем-то не свойственно суровому внутреннему интерьеру большинства армянских церквей. Подобные изображения привычнее видеть в миниатюрах Тороса Рослина в оформленных им канонических книгах, нежели в храмах, разве что такие росписи можно встретить в других хорошо известных церквях Ахпата, Санаина или же Ани. Но выглядят там фрески не так ярко, как здесь, хотя не исключено, что богатство палитры скрадывает полумрак, царящий в закрытом помещении церквей. А здесь – повсюду солнечный свет и небесная голубизна.

КСТАТИ…

До сих пор никому не известно место погребения царицы Тамары. Как пишут грузинские летописцы, дабы избежать осквернения захватчиками своего праха, гордая царица завещала похоронить себя тайно, и поэтому восемь столетий назад, в холодную январскую ночь 1213 года, из древней столицы Грузии – Мцхеты в разные стороны одновременно двинулись семь процессий. Далее легенда повествует, что все участники этих процессий вступили затем друг с другом в сражение и погибли, унеся эту тайну с собой. Армянская версия легенды рассказывает, что царица приказала похоронить себя в местечке, расположенном в трех днях пути от места ее смерти. При этом направление указано не было. Три дня пути... пещера Кобайра находится именно на таком расстоянии от древней столицы Грузии, а с учетом родственных связей армянских и грузинских Захаридов, Кобайр может оказаться одной из нескольких пещер, претендующих на почетное звание гробницы царицы Тамары.

Тем удивительней, что цвета так и не поблекли, не потеряли яркости на протяжении долгих столетий. Ведь использованные здесь краски из натуральных красителей были такие же, как и по всей Армении: красный цвет – из «вордан кармира», изготовленного из эндемического корневого червя, распространенного в Араратской долине, зеленый цвет – из железной охры, синий цвет – из чернильного орешка, краски делались из шафрана, бессмертника, из зеленой ореховой скорлупы... Можно, конечно, приписать дело и некой мистике, особому покровительству Кобайру со стороны то ли природы, то ли высших сил. Ведь, как гласит местная легенда, в пещере, чуть ниже церкви, похоронена грузинская царица Тамара. Она так и называется – пещера царицы Тамары.

Главная церковь монастыря Кобайр была построена в 1171 г. князьями из рода Кюрикянов, впроисходившими от царя Ташир-Дзорагетского царства – Давида I Безземельного (989— 1048) и являвшимися ответвлением армянской царской династии Багратидов. В их руках церковь продолжала оставаться в течение всего ХII века, вероятно, и в начале ХIII. Служители церкви были довольно активны и принимали участие в жизни армянской церкви, участвуя в дискуссиях по важнейшим каноническим вопросам, например таким, как спор в конце ХII века о законности одеяний и других церковных принадлежностей. Интересно то, что архиепископ киликийского города Тарсус Нерсес Ламбронаци жаловался царю Киликии Левону II на монахов находящихся в тысячах километрах от него монастырей Ани, Ахталы и Кобайра за критику в свой адрес.

КСТАТИ…

Интересно порой переплетаются судьбы царских родов. Грузия, Армения, Византия и Россия – неисповедимыми путями оказались повязаны кровными узами армянские цари из династии Аршакидов, византийская принцесса грузинская царица Тамара, вышедшая замуж за сына русского князя Юрия Боголюбского – внука Юрия Долгорукого и правнука Владимира Мономаха. Сам Владимир был сыном князя Всеволода Ярославича и греческой царевны Анны, дочери византийского императора Константина Мономаха из Македонской династии. А династия Македонских, согласно сведениям так называемой «Хроники продолжателей Феофана», ведет свой отсчет от армянских царей из династии Аршакидов. При этом современные историки, хоть и считают данную родословную легендой, сочиненной Константинопольским патриархом Фотием I для прославления новой династии, тем не менее не ставят под сомнение ее армянское происхождение.

Когда к середине пятидесятых годов ХIII века мужская линия рода Кюрикянов прервалась и этот княжеский род угас, многие его владения постепенно переходили в руки других, более влиятельных родов. Как повествует история, в годы правления в Грузии Георгия III и его дочери Тамары связь между армянскими и грузинским государствами стала еще теснее. К этому периоду как раз и относится возвышение армянских князей из рода Захаридов, которые в течение ряда поколений занимали важнейшие государственные посты. За значительную службу им в наследственное владение был передан ряд армянских земель, в том числе и отобранные у Кюрикянов Давидом Строителем земли Ташир-Дзорагетского царства. Но Кобайр, согласно хроникам, у Кюрикянов был выкуплен еще до этого. При Захаридах к одинокой церкви в 1279 г. были построены колокольня, выполнявшая впоследствии роль усыпальницы, и ряд других сооружений – таким образом здесь возник небольшой фамильный монастырь старшей ветви Захаридов, а впоследствии несколько огрузинившихся на то время князей Долгоруких, известных в Царской России со времен Екатерины II как род Аргутинских-Долгоруких.

Это так, к слову, поскольку к Кобайру они никакого отношения больше не имели, а сам Кобайр стал принадлежать одной из ветвей Захаридов, имевших большие владения по реке Дебед. Именно с ними связывают изображения на одной из частей сохранившейся стены полуразрушенной церкви девяти мужских фигур в светских костюмах, а также одной женщины и мальчика, направляющихся к восточной стороне, где рядом с апсидой изображен воин – своеобразный семейный портрет предположительно княжеской семьи. Основные постройки монастырского комплекса Кобайр относятся к XII – XIV векам. Они влючают в себя центральный собор в один проход, две часовни, колокольню-усыпальницу, трапезную и кладбище. Согласно проведенным исследованиям, фрески в маленькой церкви появились после смерти владельца монастыря, князя Шаханшаха, не перенесшего гибель сына, приблизительно в 1261 году. В основной церкви монастырского комплекса фрески были созданы, вероятно, между 1225 и 1250 годом, сразу после того, как овдовевшая жена Шаханшаха передала монастырь армянам-халкедонитам. Как считают историки, Шаханшах, в отличие от своего отца, амирспасалара Захария (в средневековой Грузии верховный главнокомандующий и один из высших постов в Грузинском царстве), принадлежал уже не к армянскому вероисповеданию, а к халкидонитскому. Монастырь, перейдя от Кюрикянов к Захаридам, реорганизуется из армянского в армянохалкидонитский. Так, к надписям на стенах монастыря, выполненным в более ранний период на армянском языке, в Кобайре прибавляются надписи уже и на грузинском.

С 2008 года в монастыре идут реставрационные работы, финансируемые армянской диаспорой. но продвигаются они совсем неспешно.

Михаил БАЛАЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Культура, История, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport