«Слухи о возможном новом столкновении грузинских и российских сил, причины которого видятся некоторыми экспертами в том, что в преддверии обострения обстановки вокруг Ирана Россия попытается укрепить свои позиции в Армении и Нагорном Карабахе и обеспечить военное присутствие непосредственно в зоне конфликта, пробившись через территорию Грузию, практически не выдерживают критики по следующим соображениям. Первое: зачем, имея военную базу на территории Армении, Россия станет использовать столь сложный маршрут, причем, рискуя получить громкий и негативный резонанс по поводу своей акции? Второе: вряд ли после трений по сирийскому вопросу с Китаем и Россией, влияние которой в Европе и мире за последнее время существенно возросло, Запад вновь попытается настаивать на ударах по ядерным объектам Ирана», — считает карабахский независимый аналитик Давид Карабекян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, аналитик утверждает, что в сложившейся ситуации Баку и Анкара вновь муссируют тему азербайджано-турецкого братства, выступая с очередными упреками в адрес сопредедателей Минской группы ОБСЕ и обвиняя их в неэффективной работе. «Если Анкара намекнула на то, что успех переговоров о деблокировании армяно-турецкой границы зависит от так называемого освобождения «оккупированных азербайджанских территорий», то Баку почти открыто и ультимативно заявил, что время работает на него и когда-нибудь он сможет «решить» карабахский вопрос, который, на фоне заявлений ответственных лиц Евросоюза о продолжении переговоров на основе пресловутых Мадридских принципов, азербайджанская пропаганда называет «деоккупацией азербайджанских территорий»», — отметил Карабекян.
Считая необходимым проведение более активной внешней политики со стороны руководства НКР, аналитик выразил уверенность, что по современному международному праву у Нагорного Карабаха существует не меньше оснований для признания независимости, чем у новообразованных государств, которые были признаны за последние 5 лет. «Но даже и без признания Устав ООН и основопологающие принципы европейских организаций создают возможность для участия официальных и неправительственных организаций Нагорного Карабаха в работе международных организаций», — отметил аналитик.
При этом он выразил увереннось, что лишь при полноправном участии НКР в переговорах возможно достижение конкретных результатов в прецессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
ИА REGNUM