Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российские корабли идут в Сирию?

11.07.2012   
  
просмотры: 1160


В российском министерстве обороны не исключают, что отряд боевых кораблей трех флотов, готовящийся к учениям в Северной Атлантике, зайдет по пути в Сирию.

'Поскольку в сирийском порту Тартус расположена российская база, не исключено, что корабли зайдут в нее для пополнения запасов', - сообщил Русской службе Би-би-си начальник группы информационного обеспечения ВМФ России Андрей Тараман.

Минобороны уточнило, что в Северной Атлантике пройдут плановые учения Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Из Североморска уже вышли шесть кораблей Северного флота, включая противолодочный и три десантных корабля, говорится в сообщении военного ведомства.

Позже к ним, уточняется в сообщении, присоединятся два корабля Балтийского флота и три корабля Черноморского флота - танкер, десантные и сторожевые корабли. 'Группировка кораблей ... отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях', - сообщает минобороны.

К побережью Средиземного моря имеет выход Сирия, где расположена единственная военно-морская база России в дальнем зарубежье.

Выход кораблей проходит в соответствии с планами боевой подготовки ВМФ и не связан с обострением конфликта в Сирии, пояснил Тараман.

МИД России: связи нет

В российском внешнеполитическом ведомстве не подтвердили, что российские боевые корабли целенаправленно идут в Сирию. Источник в МИД заявил Интерфаксу, что этот поход флотов - 'плановая отработка флотского взаимодействия'.

Источник в МИД заявил, что СМИ слишком активно муссируют тему о якобы начинающемся походе к Сирии, и никто не обращает внимания, что в регионе проходят учения флотов западных стран.

Согласно официальной информации минобороны, из Североморска на учения вышли большой противолодочный корабль 'Адмирал Чабаненко', большие десантные корабли 'Александр Отраковский', 'Георгий Победоносец', 'Кондопога', а также суда обеспечения 'Николай Чикер' и 'Сергей Осипов'.

К ним присоединится отряд Балтийского флота в составе сторожевого корабля 'Ярослав Мудрый' и танкера 'Лена', а также группа кораблей Черноморского флота в составе большого десантного корабля 'Николай Фильченков', 'Цезарь Куников' и сторожевого корабля 'Сметливый'.

Корабль 'Сметливый' только недавно вернулся из Средиземного моря, где в течение двух месяцев выполнял боевой задачи, в том числе у берегов Сирии.

Ранее заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Юрий Иванов заметил Би-би-си, что учения с задействованием сразу трех флотов - не из ряда вон выходящее событие.

Порт Тартус

Российская военно-морская база Тартус, по словам некоторых экспертов, является всего лишь небольшим техническим пунктом для обслуживания кораблей.

'Тартус не является настоящей морской базой', - рассказал Би-би-си Руслан Алиев, сотрудник Центра анализа стратегий и технологий в Москве.

'Это просто точка на карте, где можно загрузить на борт продовольствие и воду и провести неотложный ремонт. Гарнизон базы составляет всего 50 человек', - сказал Алиев.

При этом некоторые средства массовой информации сообщали ранее, что в порту Тартус могут швартоваться атомные подводные лодки, и именно в этот порт прибывают поставки российских вооружений.

ВВС

Теги: Армия, Россия, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении