Если правительство Швеции попытается провести в парламенте повторное голосование по армянской резолюции, то не исключено, что «за» проголосует больше депутатов, чем в первый раз, — такое мнение высказал председатель Христианско-социалистической демократической партии Швеции Петер Вейдруд, комментируя по просьбе газеты «Еркир» заявление министра иностранных дел Швеции Карла Билдта о том, что Риксдаг, возможно, проведет повторное голосование по резолюции о признании Геноцида армян.
«Позиция моей партии крайне ясная и четкая. Такую же позицию занимают и партия зеленых и другие левосторонние партии: события 1915 года — это геноцид», — сказал П.Вейдруд, добавив, что резолюцию стало возможным провести, потому что 4 депутата из партий коалиционного правительства решили голосовать по совести, а не в соответствии с позициями своих партий. И если правительство поставит вопрос о повторном голосовании, то, вполне возможно, что голосующих по совести будет намного больше. Во всяком случае, «парламент принял решение, и на сегодняшний день его невозможно отозвать».
«На вопрос: «Является ли заявление Билдта результатом турецкого шантажа, или соответствует мнению властей Швеции?», депутат Риксдака ответил, что министр иностранных дел Швеции в этом вопросе имеет иной подход и явно не рад принятию этой резолюции.
«Армяне Сегодня»