Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перед посольством Азербайджана в Москве прошел второй пикет в защиту талышского деятеля Гилала Мамедова

14.07.2012   
  
просмотры: 940


13 июля состоялся второй за десять дней пикет перед посольством Азербайджанской Республики в Москве в поддержку арестованного 21 июня в Баку главного редактора газеты "Толыши Садо", известного талышского правозащитника Гилала Мамедова.

По данным ресурса TolishPress, как и первый пикет, и это мероприятие было организовано московской правозащитной организацией "Гражданское содействие" при поддержке талышских активистов. В пикете приняли участие председатель Комитета "Гражданское содействие", член Совета и руководитель Сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, председатель Движения за возрождение Талыша, политолог Фахраддин Абосзода, руководитель московской диаспорской организации Исмайыл Шабанов и другие.

Более получаса собравшиеся скандировали лозунги "Свободу Гилалу Мамедову! ", "Свободу политзаключенным!". Чуть позже к пикету присоединились и активисты московской организации "Аһл аль-бейт " под руководством теолога Мусы Курбанова. Мероприятие освещали местные и иностранные журналисты (кроме российских журналистов были представители турецких, иранских и японских СМИ). К протестующим вышел представитель МВД Азербайджана в Москве. Организаторы акции передали свои требования ему. После этого акция была завершена.

Как уже сообщало ИА REGNUM, учредитель и главный редактор газеты "Толыши Садо" Гилал Мамедов обвиняется в сотрудничестве со спецслужбами Ирана и деятельности, направленной на нанесение ущерба суверенитету, государственной безопасности и территориальной целостности Азербайджана. Об этом говорится в совместном заявлении Генпрокуратуры и министерства внутренних дел Азербайджана от 4 июля.

В заявлении отмечается, что главный редактор газеты "Толыши Садо" был привлечен к сотрудничеству одним из органов спецслужб и обвиняется в деятельности, направленной против территориальной неприкосновенности и безопасности Азербайджана, в разжигании национальной, религиозной розни, незаконном обороте наркотиков. Согласно поступившей в МВД оперативной информации, он был задержан 21 июля 2012 года с соблюдением положений Уголовно-процессуального кодекса и закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

На следствии выяснилось, что Мамедов в 1992 году был привлечен сотрудником спецслужб Ирана Абдоли али Хамзали к секретной деятельности и осуществлял работу по подрыву суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана и получал за это непосредственное материальное вознаграждение.

Согласно источнику, при задержании Мамедова у него был изъят героин весом 33,183 грамма, а также компьютер и другие информационные носители. Во время следствия все процессуальные действия в отношении Мамедова были соблюдены в присутствии его правозащитника.

Напомним также, что Гилал Мамедов является автором ставшего популярным в интернете видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания". Этот видеоролик вызвал большой интерес российских СМИ, подготовивших многочисленные интервью с Мамедовым.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"