Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посредники получили гарантии безопасности для гражданских судов в связи с планируемым открытием аэропорта в Карабахе

14.07.2012   
  
просмотры: 1221


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ получили гарантии неприменения силы против гражданских воздушных судов в связи планируемым открытием аэропорта в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении посредников по итогам их регионального визита 10-13 июля.

Заявление распространили сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Новый степанакертский аэропорт уже готов к эксплуатации и может быть открыт в ближайшее время. На начальном этапе аэропорт сможет обслуживать 100 пассажиров. Пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией «Эйр Арцах».

Как заявлял ранее агентству «Новости-Армения» премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, в марте минувшего года директор администрации государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил , что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в степанакертском аэропорту, однако затем азербайджанские власти заявили, что не намерены применять силу против гражданских объектов.

«Стороны заверили сопредседателей, что отвергают любую угрозу или применение силы против гражданских воздушных судов и будут осуществлять дипломатические шаги, воздерживаясь от политизации вопроса», - говорится в заявлении посредников.

В документе отмечается также, что эксплуатация аэропорта не может быть использована для поддержки любых требований изменения статуса Нагорного Карабаха. Сопредседатели призвали стороны действовать в соответствии с нормами международного права и действующей практикой при осуществлении полетов над их территорией.

В заявлении отмечается, что во время визита в регион состоялись встречи сопредседателей с президентом и главой МИД Азербайджана Ильхамом Алиевым и Эльмаром Мамедъяровым, представителями фактических властей Нагорного Карабаха, президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и министром обороны Сейраном Оганяном.

Кроме того, посредники пересекли линию соприкосновения и отправились из Нагорного Карабаха в Ереван через Кельбаджар. Это был первый визит сопредседателей в этот район после оценочной миссии в 2010 году.

«Во время всех своих встреч, сопредседатели вновь подтвердили приверженность своих стран мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в соответствии с заявлением президентов трех стран в Лос-Кабосе», - отмечается в документе.

Посредники также выразили глубокую озабоченность в связи с недавними инцидентами вдоль линии фронта, и вновь заявили, что лучшим проявлением политической воли сторон в деле достижения мира является отказ от максималистских позиций, соблюдение условий соглашения о прекращении огня от 1994 года и отказ от публичной враждебной риторики.

Сопредседатели планируют провести отдельные переговоры с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в целях подготовки совместной встречи министров в сентябре.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности