GeoProMining («GPM»), диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний, принимает участие в строительстве церкви в городе Арарат, где расположена Араратская золотоизвлекательная фабрика, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе GPM.
Возведение церкви «Сурб Аменапркич» (Св. Спаситель) началось в декабре 2011 года, а летом 2012 года состоялась церемония освещения и закладки в фундамент будущей церкви символического камня.
В целом проект строительства оценивается в 165 млн драмов. На данном этапе по 20 млн драмов предоставили компания GeoProMining и мэрия города Арарат. Строительство церкви планируется завершить осенью 2014 года.
«Для нас самое ценное – это люди и кадры. Поэтому мы вкладываем в социальные программы средства, направленные не только на поддержку жителей общин, в которых мы присутствуем, но в образование и обучение новых кадров. Мы также придаем большое значение нравственному и социальному здоровью общества, в связи с чем осознаем необходимость наличия активно действующей церкви в городе Арарат», - заявил генеральный директор компании GPM Gold Владимир Козлов.
В свою очередь мэр Арарата Абраам Бабаян отметил, что у города имеется ряд нерешенных социальных задач и компания GeoProMining является однрй из немногих, которая кроме экономики города поддерживает общину и в социальном секторе.
«Ее программы разнообразны – от поддержки системы санитарной очистки города до, как мы сегодня стали свидетелями, непосредственной заботы о духовной жизни граждан нашей общины. А потребность в церквях у города немалая, поскольку, разрастаясь в советский период в качестве крупного промышленного центра, у Арарата не было своих церквей», - отметил он.
GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой золота и других металлов. Предприятия GeoProMining расположены в России, Армении и Грузии. Группа компаний GeoProMining приобрела акции Агаракского медно-молибденового комбината в декабре 2007 года.
http://www.arka.am