Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Канадские депутаты хотят основать группу "Друзей Нагорного Карабаха" и открыть посольство в Ереване

18.07.2012   
  
просмотры: 1299


Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов принял 17 июля членов Палаты общин Канады, вице-председателей армяно-канадской парламентской группы дружбы Джима Кариджианиса и Александра Булриса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, приветствуя канадских депутатов, Шармазанов отметил, что Канада является дружественной страной и, несмотря на то, что она отдалена от Армении океаном, расстояние не может влиять на хорошие отношения. Он также поблагодарил Канаду в лице представителей Палаты общин за признание Геноцида армян и многолетнюю проармянскую деятельность. Вице-спикер также отметил важность для народа Нагорного Карабаха предстоящий визит канадских депутатов в Карабах с целью участия в президентских выборах с наблюдательской миссией, что, по его словам, показывает, что такая демократическая страна как Канада заинтересована в развитии демократии в Нагорном Карабахе.

Канадские гости подчеркнули, что, несмотря на то, что многие, в частности, азербайджанцы были против их визита, они хотят быть свидетелями становления демократии в Нагорном Карабахе. По словам парламентариев, Канада демонстрирует большую заинтересованность во всех тех странах, где демократия проходит путь становления. Канадские парламентарии выразили также надежду на то, что президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут на высоком уровне, представив свою идею - по возвращении в Канаду выступить с инициативой по созданию группы "Друзей Нагорного Карабаха", что было воспринято со стороны вице-спикера армянского парламента с большим воодушевлением. Он отметил, что это блестящая идея, выразив уверенность, что Армения и все армянство поприветствуют ее, так как это конкретный пример того, как можно помочь молодой демократической стране.

В ходе встречи члены Палаты общин Канады также коснулись необходимости основания в Армении посольства, в ответ на что Шармазанов отметил, что армянская сторона будет только заинтересована в отношениях еще более высокого уровня.

Было выражено мнение, что необходимо активизировать парламентские взаимные визиты, что, в свою очередь, будет стимулировать укрепление и развитие хороших отношений. Вице-спикер парламента Армении заметил тот факт, что Армения была первой в Закавказье страной, которая открыла в Оттаве посольстве, что также свидетельствует о важности для Армении армяно-канадских отношений. Во время беседы канадские депутаты заметили также, что проживающие в Канаде около 100 тысяч армян очень активны, и армянская община по своему влиянию находится на втором-третьем месте.

В ходе встречи стороны обсудили также и другие представляющие взаимный интерес вопросы.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод