Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Зеркало»: Азербайджан в паре с Туркменистаном смогут сыграть неплохую «газовую партию» против России

19.07.2012   
  
просмотры: 1313


«Азербайджан в паре с Туркменистаном смогут сыграть неплохую „газовую партию” против России на европейском рынке. Конечно, Азербайджан без туркменского газа не может оказать хоть какое-нибудь влияние на цены на природный газ в Европе. При этом Азербайджан остается для Туркменистана единственным „окном” в Европу», – говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Автор статьи «Туркменистану стоит активизировать диалог с Азербайджаном». подчеркивает, что в открытую ни Азербайджан, ни Туркменистан не будут портить отношений с Россией. При этом, обе страны экспортируют природный газ в Россию, несмотря на то, что российский «Газпром» остается ведущим поставщиком природного газа в Европу.

В публикации говорится, компания ВР подтверждает наличие в Туркменистане крупных запасов газа, по которым страна занимает 4 место в мире. Это, в свою очередь, является гарантией обеспечения Туркменистаном газом ныне действующих и перспективных газопроводов в любом объеме. Об этом сказал в Ашгабате вице-президент и главный экономист компании ВР Кристоф Рюль. Согласно отчету BP по мировой энергетике-2012, доказанные запасы газа Туркменистана по итогам 2011 года составили 24,3 трлн. кубометров, что превысило оценочные данные за 2010 год в объеме 13,4 трлн. кубометров.

Автор статьи считает, что Ашгабаду надо скорее договориться с Баку относительно вывода туркменских энергоносителей на европейский рынок транзитом через Азербайджан. При этом, в статье высказывается озабоченность и конкуренцией между Азербайджаном и Туркменией на газовом рынке. «Безусловно, Азербайджан от транзита туркменского газа может получить неплохие дивиденды, но, с другой стороны, туркменский газ станет конкурентом азербайджанскому газу и на турецком, и на европейском рынках», - сказано в статье, автор которой считает, что после завершения работ по «Стадии-2» месторождения «Шахдениз» экспорт азербайджанского газа стремительно возрастет.

В другой статье той же азербайджанской газеты «Зеркало» под заглавием «Третий лишний?», также говорится об отношениях между Туркменистаном и Азербайджаном.

«Ситуация в южной части Каспия стала еще более сложной в последние недели после того, как вновь усилилась напряженность между Туркменистаном и Азербайджаном по поводу спорного месторождения «Кяпаз» («Сердар»). Две соседние страны обменялись резкими заявлениями после того, как туркменское судно начало проводить сейсморазведку в районе спорного месторождения нефти и газа», - сказано в статье.

Автор напоминает, что Ашгабат обвинил азербайджанских пограничников в «противоправных действиях» в отношении судна, которое изучало территорию месторождения, называемого «Сердар» в Туркменистане и «Кяпаз» - в Азербайджане. Месторождение содержит около 80 млн. тонн нефти и 32 млрд. кубометров газа. Как говорится в публикации, на Западе многие опасаются, что азербайджано-туркменское противостояние, скорее всего, снизит шансы реализации Транскаспийского трубопровода и заставит понервничать потенциальных инвесторов Каспийского региона.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Мир, Азербайджан, Ближнее зарубежье

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы