Еркрамас

Среда, 15 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кандидат в президенты НКР считает коррупцию главным бичом экономики Нагорного Карабаха

19.07.2012   
  
просмотры: 1065


Приглашение Роберта Кочаряна в Ереван стало большой ошибкой для властей Армении. Возможно, это было вызвано получением дополнительных дивидендов. Нынешний президент НКР Бако Саакян, являющийся правопреемником прежней власти, еще больше распылил дипломатию Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил кандидат в президенты НКР, депутат НС НКР, бывший заместитель министра обороны НКР Виталий Баласанян.

По его словам, ошибкой стало и отстранение НКР от прямых переговоров с Азербайджаном по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. МИД НКР вообще отстранился от данного вопроса. Даже президент НКР не оказывает существенного воздействия на переговорный процесс. В итоге, Карабах превратился в придаток Армении. С приходом к власти Баласанян намерен изменить существующее положение дел.

Со временем, продолжил он, будет разработана стратегия действий по выходу республики из нынешней ситуации. В любом случае, вне зависимости от итогов выборов, кандидат в президенты намерен сформировать политическую партию или общественное движение, которое обязательно примет участие в следующих парламентских выборах. Он отметил, что создание сильного противовеса действующему главе государства уже является существенным успехом и выполнением задачи минимум. Понимая эту ситуацию, власть пойдет на все для достижения необходимого результата. В частности, озабоченность оппозиции вызывает возможность использования в свою пользу голосов отсутствующих из республики лиц, которых насчитывается несколько тысяч человек. Нет сомнения, продолжил депутат, что будет использован и ресурс армии.

Говоря о состоянии экономики, Баласанян отметил, что экономика НКР находится на нулевом уровне. Не последнюю роль играет и взимание таможенных пошлин на границе с Арменией, что приводит к росту цен и создает коррупционные риски на границе в виде взяток. Более того, обладая территорией в 12 тысяч кв.км. республика в основном ввозит сельхозпродукцию. Развитию экономики страны мешает коррупция, которая является одним из бичей НКР. К сожалению, в Карабахе сам президент решает, где и когда проводить проверки на выявление коррупционных преступлений, отдавая соответствующие распоряжения Контрольной палате. О коррупции свидетельствуют и распыление бюджетных средств.

Более того, имеются случаи, когда лишь близкие родственники президента НКР имеют право на занятие тем или иным видом бизнеса. В частности, семья сестры главы карабахского государства решает по какой цене ввозить автомобили. Имеются здания, строения, особенно фермы, которые также принадлежат близким главе государства лицам. По различным данным, в республику ввезено из Китая порядка 600 автомобилей, которые используются в служебных целях и на которые ежегодно затрачивается порядка 1,2 млн драмов бюджетных средств на каждый автомобиль. С учетом незначительного бюджета НКР, нетрудно подсчитать, во сколько обходится содержание одной только этой техники налогоплательщикам. А при этом, в республике есть села куда не вступала нога чиновника. В случае прихода к власти кандидат в президенты намерен в корне изменить ситуацию.

Напомним, что 19 июля в Карабахе проходят пятые по счету президентские выборы. Этот день в НКР объявлен нерабочим. За пост главы государств борются нынешний президентБако Саакян, депутат НС НКР, экс-министр обороны Виталий Баласанян и проректорАрцахского государственного университета Аркадий Согомонян.

http://www.arminfo.info

Теги: Арцах (Карабах), Интервью, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?