Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан может спокойно нарушить подписанные им же договора

19.07.2012   
  
просмотры: 1376


Интервью ираниста, кандидата исторических наук, доцента Гоар Искандарян агентству ARMENIA Today.

- Как Вы оцениваете недавние события в Саудовской Аравии, в частности, массовые акции протеста саудовских шиитов. Насколько оправданы обвинения Эр-Рияда в адрес Тегерана и можно ли акции шиитов в действительности считать ответом Ирана на стремление Саудовской Аравии увеличить добычу нефти?

- Для начала следует отметить, что между Ираном и Саудовской Аравией довольно натянутые отношения и это напряжение возникло давно, поскольку обе страны претендуют на роль защитников ислама. Когда было введено эмбарго на иранскую нефть, Саудовская Аравия заявила, что в состоянии увеличить добычу нефти и удовлетворить спрос на нефть на международном рынке. Что касается вопроса содействует ли Иран саудовским шиитам, то тут я могу ответить, что возможно косвенное содействие. В Саудовской Аравии есть шиитские общины, которые имеют определенную связь с шиитами Ирана и, тем или иным способом, они оказываются под определенным влиянием шиитского духовенства ИРИ.

- Много говорится о том, что, являясь большинством в крупнейших нефтедобывающих центрах страны, они в состоянии воспрепятствовать нормальной деятельности нефтедобывающих компаний. Как далеко могут зайти Саудовские шииты?

- Я не думаю, что акции шиитских общин сумеют каким-то образом повлиять на производство нефти в Саудовской Аравии. Шиитские общины не составляют большого процента среди населения Саудовской Аравии, поэтому я не думаю, чтобы они могли создать серьезные проблемы для нефтедобывающих компаний. Более того, предводители шиитов Саудовской Аравии сами заявляли, что если у властей страны есть проблемы с Ираном, то они должны решаться с ИРИ, а не посредством оказания давления на шиитов Саудовской Аравии. Так что, я не думаю, что шииты будут действовать в направлении создания каких-либо проблем.

- И тем не менее, создание определенных сложностей в деятельности нефтедобывающих компаний Саудовской Аравии выгодно Ирану, в определенной степени выгодно и России. Могут ли эти страны использовать фактор шиитов для дестабилизации внутренней ситуации в Саудовской Аравии?

- Они попытаются создать сложности во внутренней ситуации в Саудовской Аравии не столько из-за фактора нефти, сколько из-за внешнеполитической позиции и сотрудничества этой страны с Соединенными Штатами. Как известно, Саудовская Аравия является важным партнером США и пытается распространить свое влияние в регионе, в том числе пытаясь оказать влияние на проблему Сирии, на вопрос Ирана. С этой точки зрения, они попытаются пресечь шаги Саудовской Аравии. Будет ли использован внутренний фактор? Тут как говорится: «На войне, как на войне”. Я считаю, что будут использован весь арсенал возможностей.

- Недавно власти ИРИ вновь заявили о готовности Ирана нанести ракетный удар по базам США и Израиля. Является ли это частью обычной риторики Ирана, может ли Тегеран первым нанести удар в качестве превентивной меры?

- Да, безусловно, это риторика. Поскольку Тегеран прекрасно осознает, что подобные заявления создадут такой хаос, при котором будет сложно определить, где правда. Они не пойдут на подобный шаг, тем более, в условиях, когда над Ираном и без того нависли черные тучи. Первым Иран удара не нанесет. Это будет сделано только в том случае, если США нанесут удар по ИРИ. Лишь при подобных обстоятельствах Иран нанесет удары по стратегическим объектам США и по союзникам Соединенных Штатов. Так что это просто риторика, такая же, как и угрозы иранской стороны перекрыть Ормузский пролив. Они прекрасно понимают, что после подобного шага напряжение лишь усилится.

- В последний период участились визиты иранских должностных лиц в Армению. В течении двух недель страну посетил и глава МВД ИРИ, и вице-президент этой страны. С чем связаны эти визиты, могли ли они быть прощупыванием почвы перед накануне действий против ИРИ?

- Армяно-иранские отношения всегда были достаточно развиты. Однако Вы справедливо заметили, что в последний период двусторонние отношения Армении и Ирана стали более динамично развиваться, по меньшей мере на уровне визитов. Но эту динамику я больше связываю не столько с ситуацией вокруг Ирана, сколько с ухудшением взаимоотношений ИРИ с Азербайджаном. Они пытаются за счет Армении восполнить тот пробел, который возник вследствие ухудшения отношений с Баку. То есть та активность, которая были в отношениях и с Арменией, и с Азербайджаном, сейчас, кажется, перенаправляется больше в сторону Еревана, поскольку в отношениях с Баку в последний период стали возникать очень серьезные проблемы.

- И тем не менее, в Баку стали заявлять об определенном потеплении в отношениях с Тегераном…

- Да, однако потепление пока что имеет место лишь на уровне заявлений. Стороны отозвали своих послов и даже прозвучали заявления о похолодании в отношениях. И тем не менее, Баку прекрасно осознает, что подобными шагами не сможет продвигаться вперед, поэтому пытается в определенной степени “растопить лед” и урегулировать отношения. Не исключено, что активизацией отношений с Арменией, Тегеран также пытался дать понять, что если Баку не пойдет навстречу и не попытается урегулировать отношения, то Иран сформирует более широкое сотрудничество с Ереваном. И тем не менее, следует отметить, что проблемы возникшие между Тегераном и Баку не сглажены, по меньшей мере не полностью.

- Может ли Запад воспользоваться похолоданием этих отношений и использовать фактор Азербайджана против ИРИ, к примеру, с целью организации внутренних волнений в Иране или же нанесении военных ударов?

- В 2006 году фактор азербайджанцев использовался в ходе акций протеста против властей. Азербайджанский агитпроп всегда использовался для того, чтобы натравить иранских азербайджанцев против правительства ИРИ. Но, как правило, подобные проявления оперативно сглаживались и проходили. Что касается возможных военных действий, то о них говорить пока рано. Как Вы знаете, даже США неоднократно заявляли, что сделают все возможное, чтобы решить проблему дипломатическим путем. И тем не менее, следует отметить, что Азербайджан подписал с Ираном договор, в котором обязался не предоставлять своей территории для нанесения ударов по ИРИ. Однако, как показал опыт, Азербайджан может совершенно спокойно нарушать подписанные им договора.

- Спасибо за интервью.

Беседу вела Нана Ваграмян, ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)