Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский эксперт отмечает непоказной характер конкуренции в НКР

20.07.2012   
  
просмотры: 1151


"Выборы в Нагорном Карабахе – это фактор, который способствует в том числе и легитимизации республики как участника переговорного процесса и фактора региональной стабильности, с которым невозможно не считаться". Об этом заявил собкору АрмИнфо в Степанакерте старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Андрей Арешев, находящийся в НКР в качестве международного наблюдателя за президентскими выборами.

"Мне хочется прежде всего отметить непоказной, нефальшивый характер политического процесса в Нагорном Карабахе, в отличие от многих других как признанных, так и полупризнанных стран постсоветского пространства, где можно наблюдать отсутствие конкуренции и наличие определенного театрального характера поведения некоторых кандидатов, применение административного и силового ресурса. Хотелось бы отметить высокий уровень конкуренции и непоказной характер этой конкуренции", – отметил Арешев.

Констатировав при этом наличие определенных проблем в Нагорном Карабахе, эксперт сказал: "Несмотря на то, что за прошедшие пять лет сделано очень много в плане развития социально-экономической инфраструктуры, общественно-политических процессов т т.д., тем не менее, есть проблемы безработицы, в определенной степени – эмиграции, заселения части территории Нагорного Карабаха. Однако очень отрадно, что вокруг этих проблем складывается живой, заинтересованный, временами острый диалог и обмен мнениями. Для Карабаха очень важно наличие конструктивной оппозиции, а один из кандидатов в президенты сказал, что после своего поражения он будет работать в оппозиционном поле. Кстати говоря, Карабах в этом плане может подать пример многим другим странам, где так называемая оппозиция высказывает какие-то непонятные странные идеи и чуть ли не видит рецепт политического развития и процветания государства в неких внешних рекомендациях, в неких "добрых дядях" из-за рубежа, которые, так сказать, научат демократии… Этого в Карабахе нет. Мы в России понимаем, что основной ресурс развития любой страны – это прежде всего люди, прежде всего общество. А карабахское общество ориентировано не на ложные, а на правильные, долгосрочные цели".

Комментируя очередные угрозы официального Баку в связи с выборами в НКР, Арешев сказал: "Судя по всему, "черные" списки придется формировать в отношении многих стран. В Карабахе сегодня не только россияне, но представители Европарламента из разных стран, здесь многие люди, которые занимаются карабахской проблематикой и прекрасно понимают, что Карабах является фактором региональной политики, и без учета его мнения никакие решения, будь то Минской группы или других организаций, не пройдут. Мне отрадно, что понимание этого, кажется, приходит к сопредседателям. Прямолинейная неконструктивная позиция тотального отрицания всего, что происходит в Нагорном Карабахе, все больше убеждает представителей международного сообщества в несовместимости дальнейшего совместного пути развития Азербайджана и Нагорного Карабаха. В современном мире нельзя вот так огульно обвинять, предавать анафеме граждан, которых ты гипотетически считаешь своими согражданами. И достаточно наивны надежды на то, что кто-то этого не понимает", – резюмировал Андрей Арешев.

Arminfo

Теги: Арцах (Карабах), Россия, Общество, Аналитика, Выборы

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:54 Цена премьерского кресла: Пашинян снова врет Москве и клянчит паузу у Баку
05:07 Как в Краснодаре воспитывают новое поколение армянской общины
03:37 Школа, книги, музыка и Арцах: Новости Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ
03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян