Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Представитель армянской общины Сирии: «Те, кто покидает Сирию сейчас, ищут временного, а не постоянного пристанища»

21.07.2012   
  
просмотры: 1547


Армянскую общину Сирии никто не притесняет – ни власти, ни оппозиция. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил представитель общины Хачик Джозикян из Алеппо.

Хачик Джозикян находится в Армении временно, приехал погостить у детей, и покидать Сирию не собирается. «Состояние армян в Сирии и особенно в самом большом по числу армян городе Алеппо такое же, как прежде. Армяне никакому притеснению, будь то со стороны властей или оппозиции, не подвергались. Все уважают армян, и мы не выступаем за ту или иную партию, а заняты своими делами», - отметил Хачик Джозикян.

Он напомнил, что армяне в Сирии обосновались отнюдь не после геноцида армян 1915 года. «Они жили здесь много веков. Сирия для армян, предки которых родились и умерли здесь, это родина, которую нельзя бросить. Армения для нас остается Арменией как представление о далекой родине, но Сирия для нас, родившихся здесь, родной дом, мы привыкли к нашей кухне, обществу, друзьям, очень трудно оставить все это и бежать в другую страну, строить жизнь сначала», - отметил Хачик Джозикян.

По его словам, речь и не идет о том, чтобы бежать из Сирии. «Те, кто покидает Сирию сейчас, ищут временного, а не постоянного пристанища. Пока страна вернется к мирной жизни. Некоторые едут в Армении, некоторые в более близкие географически страны – Ливан, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты», - отметил представитель общины. «Самое главное, никто нас не гонит из Сирии. Никто нас не притесняет. Мы верные граждане Сирии. Отъезд части армян носит временный характер, пока страна вернется к нормальной жизни», - считает Джозикян.

По его оценке, Сирию покинет не более 10% армян. «Не думаю, что армяне уедут из Сирии, бросят свои бода и бизнес. В стране действуют армянские церкви, школы, культурные учреждения. Это значит, что, образно говоря, «кровь бежит по венам». Армяне много видели подобных ситуаций, и мы уверены, что все вернется в прежнее русло», - отметил Хачик Джозикян.

По его словам, многие сирийские армяне получают гражданство Армении, но не стремятся осесть здесь, а уезжают обратно. «Паники нет. Те, кто покинул дома в Хомсе и других районах боевых действий, переехали в другие сирийские города – Дамаск, Латакию, Кесаб», - напомнил представитель общины. В то же время он выразил мнение, что информация о ситуации в Сирии не всегда верно передается и опроверг слухи о нападениях на мирных жителей.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Миграция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки