Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Герб Степанакерта – с заветом жить и побеждать

23.07.2012   
  
просмотры: 2019


Как мы уже сообщали, у Степанакерта уже появился свой герб. В объявленном мэрией конкурсе по созданию эскиза герба столицы среди работ более 40 авторов лучшим был признан вариант молодого художника Армена Мнацаканяна.

 

Армен Мнацаканян родился и вырос в Степанакерте, окончил отделение технического моделирования Института прикладного искусства «Гюрджян», ныне работает в столичном Центре детско-юношеского творчества. По нашей просьбе автор рассказал о своем варианте герба, а также о конкурсе, который продолжался почти два года. «О конкурсе я знал с самого начала, конечно, не верил, что выиграю. Отмечу, что среди участников были как маститые художники, так и просто люди, увлеченные живописью. Вообще герб – это сочетание символических знаков, отражающих традиции и важнейшие ценности данного народа или географической местности. Еще с древних времен армянские города, царские и княжеские династии имели свой флаг и герб. Создание герба нашего города оказалось делом не из легких, в особенности если учесть, что у Степанакерта нет многовековой истории. Необходимо было создать такое сочетание изображений, которые отражали бы как историю и будущее нашего города, так и родные и дорогие степанакертцам места», - сказал художник.

Председателем конкурсной комиссии был мэр Степанакерта Сурен Григорян. В комиссию входили руководители и специалисты творческих организаций – известные архитекторы, скульпторы, художники, писатели. Почти во всех представленных вариантах, по словам А. Мнацаканяна, авторы изобразили царя Вачагана Благочестивого и памятник «Мы и наши горы». А. Мнацаканян представил несколько вариантов с различными символами. «Победил вариант, который действительно мне очень нравился, - сказал он. – Конечно, члены комиссии по ходу высказали свои соображения и предложения, которые оказались полезными. В левой части герба, который представляет собой щит, имеющий для армянского народа огромное значение, изображен царь Вачаган с мечом в одной руке, символизирующим многовековую борьбу армянского народа с иноземными захватчиками, и крестом, символизирующий христианскую веру - в другой. В правой части герба – памятник «Мы и наши горы», символизирующий долголетие нашего народа. Следующее изображение подчеркивает древнюю и богатую культуру нашего народа. В четвертой части представлены архитектура и строительство столицы. В центре герба – ключ от столицы, часть которого изображена в виде знака вечности – это вечность Степанакерта и несгибаемый дух степанакертцев. Под щитом крупными буквами написано название столицы.

Армен Мнацаканян согласился, что герб несколько перегружен символами, однако, пояснил он, геральдикой допускается использование в гербе до семи символов.

Нуне АЙРАПЕТЯН

 

http://artsakhtert.com

Теги: Культура, История, Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"