Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Марат Тертеров: Запад еще не решил, что делать с Сирией без Асада

23.07.2012   
  
просмотры: 1733


Эксперт по проблематике Востока и арабского мира, руководитель аналитического центра "Европейский геополитический форум" Марат Тертеров считает, что, несмотря на продолжающуюся эскалацию внутреннего конфликта в Сирии и обострение ситуации вокруг нее, международное сообщество еще не нашло ответ на "сирийский вопрос".

Любые внешние попытки, в том числе силовые, ускорить уход президента Сирии Башара Асада должны реализовываться очень осторожно и взвешенно, иначе ситуация еще более дестабилизируется, и гражданский конфликт выйдет из-под контроля. О своем видении "сирийского вопроса" в современной геополитике аналитик рассказав в интервью УКРИНФОРМу.

- Насколько вероятна, по Вашему мнению, возможность внешнего военного вмешательства для урегулирования ситуации в Сирии?

- Вероятность интервенции - внешнего военного вмешательства - в Сирию обсуждается сегодня, в первую очередь, в контексте военных возможностей и политических амбиций влиятельных западных государств. Но в этом вопросе нужно учитывать интересы и потенциальную заинтересованность в разрешении сирийского кризиса, в том числе, возможно, и военным путем, таких соседних государств, как Саудовская Аравия, Турция и Катар. Некоторые аналитические источники полагают, что эти государства, выступая с жесткой критикой режима Асада, параллельно поддерживают активные контакты с сирийской оппозицией. Эти государства, конечно, не относятся к самым влиятельным мировым актерам, но являются региональными лидерами и союзниками западных государств, через которых последние активно продвигают свою политику в этом регионе, мониторят ситуацию в Сирии.

Одним из показательных фактов нагнетания, обострения ситуации в регионе стали бескомпромиссные действия сил ПВО Сирии, которые 22 июня сбили турецкий самолет. Ситуация вокруг этого инцидента спорная: был ли военный самолет сбит в пределах суверенного сирийского воздушного пространства либо в международном, открытом? В любом случае, Турция немедленно воспользовалась положением Вашингтонского договора, потребовала экстренного созыва заседания Североатлантического совета и вынесла вопрос об угрозе своей безопасности на самый высокий военно-политический уровень. Нельзя исключать, что этим самым турецкая сторона попыталась показать международному сообществу, союзникам по Альянсу тот факт, что режим в Сирии проводит не только внутренние репрессии, но и уже созрел к внешней вооруженной агрессии. С позиции Турции это может быть дополнительным фактором для убеждения международного сообщества в необходимости внешнего военного вмешательства в Сирию.

- И при этом некоторые западные политики уже открыто заявили, что поддерживают силовой вариант урегулирования сирийского кризиса. Однако НАТО исключает военную интервенцию, хотя и называет режим в Сирии самым главным, опасным вызовом глобальной безопасности...

- В позиции влиятельных западных государств, в особенности Франции, Великобритании, США, я не вижу на сегодня выработанного консолидированного мнения относительно необходимости, целесообразности зайти на территорию Сирии и силовым, военным путем поменять режим президента Асада. Любые внешние попытки, в том числе силовые, ускорить уход президента Сирии должны реализоваться очень осторожно и взвешенно, иначе ситуация еще более дестабилизируется, и гражданский конфликт выйдет из-под контроля.

Я уверен, что соответствующие дипломатические, военные, аналитические, экспертные структуры, которые готовят предложения политическим руководствам этих государств для принятия решений, на сегодня не рекомендуют такой сценарий. Кроме того, для проведения военной операции против Сирии нет соответствующих международно-правовых оснований на уровне резолюции Совета Безопасности ООН.

Среди других аргументов - усугубление еще большей нестабильности в Сирии, дальнейшая эскалация гражданской войны, усиление позиций Ирана и активизация деятельности радикальных исламистских организаций в регионе.

Несмотря на то, что международное сообщество шокировано действиями режима в Сирии, эти аргументы - в пользу военного невмешательства - сейчас преобладают, остаются актуальными. Запад понимает, что на сегодня нет условий, оснований для смены режима в Сирии, потому что нет плана относительно того, что делать с этой страной в дальнейшем, нет уверенности и возможности взять под контроль ситуацию в стране.

- В таких условиях, какова может быть наиболее эффективная стратегия Запада относительно Сирии?

- Стратегия больших западных государств, их союзников в регионе на данном этапе связана с активизацией, усилением давления на Дамаск путем ужесточения политических и экономических санкций, дальнейшей поддержкой преимущественно политической оппозиции и умеренным сотрудничеством с радикальными противниками Асада, которые ведут вооруженную борьбу внутри страны.

Эффективным путем также является поддержка перебежчиков среди бывших соратников Асада, которые выражают несогласие с режимом и призывают к переходу на сторону оппозиции. Такие тенденции продолжаются, и если режим будет терять своих важных сторонников, это значительно ослабит его.

- Что Вы можете сказать об интересах Израиля в рамках данной геополитической и региональной проблематики?

- Израиль также присоединился к международной коалиции против режима в Дамаске. Но отставка президента Асада противоречит стратегическим интересам этого государства. А если это так, тогда это также, в принципе, противоречит стратегическим интересам США в этом регионе. Потому что стратегические интересы, на самом деле, отличаются от ценностей демократии. И это можно связывать не только с Сирией сейчас, но и со всеми странами так называемой "Арабской весны". События этих революционных преобразований изменили баланс сил в регионе Северной Африки и частично на Ближнем Востоке, в чем, на самом деле, не были заинтересованы ни Израиль, ни США.

Что касается Сирии, то Израиль прекрасно понимает, что его военная мощь превосходит вооруженные силы нынешнего режима Асада. Поэтому, я считаю, Израилю Асад в какой-то мере необходим, так как не несет никакой угрозы этому государству и не противоречит его стратегическим интересам.

- Главными оппонентами Запада в сирийском вопросе выступают Китай и, в особенности, Россия. Насколько нерушима дипломатия Кремля, чтобы продолжать блокирование решения Совета Безопасности ООН по Сирии?

- На актуальном этапе ситуация еще не близка к тому, как, например, было в прошлом году относительно Ливии, когда соответствующая резолюция Совбеза ООН, поддержанная, в том числе РФ, открыла международно-правовой путь для военной операции НАТО против Каддафи. Но я не исключаю такой вариант и в сирийском вопросе, потому что российская дипломатия, как показывает прошлый опыт, действует по принципу прагматизма и может перейти на сторону Запада, если это будет выгодно Москве и соответствовать ее геополитическим интересам. Если это случится, я уверен, Россия сможет потенциально договориться с Асадом, обеспечить ему безопасный коридор и предоставить убежище на своей территории. Недавняя международная практика уже имеет аналогичный пример, когда свергнутый президент Туниса Бен Али нашел политическое убежище в Саудовской Аравии.

- И отставка сирийского лидера Асада сразу же разрешит конфликт, который сейчас волнует весь мир?

- Нет. Асад не является единоличным воплощением режима. Режим - это его окружение, верхушка страны, которые поставили Асада и держат его во власти. Вот для этих людей вместе с наиболее преданными силовыми структурами, которые охраняют режим, пребывание во власти является тождественным борьбе за жизнь.

Ситуация в самой Сирии и вокруг нее очень сложная. Положение режима Асада очень шаткое. На днях вооруженная оппозиция уже вплотную приблизилась к Дамаску. Убийство в результате спланированного теракта министра обороны Сирии и еще двух высокопоставленных силовиков, в том числе родственника президента, свидетельствует, что оппозиция начала физическое устранение ближайших соратников Асада, которые составляют костяк режима.

Но международное сообщество еще не нашло ответ на "сирийский вопрос". Самое главное в нем - это план постконфликтного урегулирования, которого нет.

Поэтому нельзя исключить, что, несмотря на гражданское противостояние внутри страны, с геополитической и стратегической точек зрения для западных государств уход режима Асада может быть не самым приемлемым вариантом, но до того момента, пока Запад не найдет вариант, которым этот режим заменить.

Конечно, самый лучший вариант для международного сообщества предусматривает план спецпосланника ООН Кофи Аннана, чтобы режим и оппозиция прекратили уничтожать друг друга, сели за стол переговоров, вывели страну на путь демократизации, стабилизации, внутреннего примирения. При этом я уверен, что президент Асад, который по своей сути не "Саддам Хусейн", самостоятельно не уйдет, потому что ему это не позволит режим.

Андрей Лавренюк, БРЮССЕЛЬ. 19 июля 2012 года.

 

http://www.ukrinform.ua

Теги: Новости, Интервью, Армия, Общество, США, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа