Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Tax Justice Network»: Элита Казахстана и Азербайджана лидирует по объему средств на оффшорных счетах

24.07.2012   
  
просмотры: 1087


В докладе под названием «Еще раз о цене оффшора» («The Price of Offshore Revisited»), подготовленном некоммерческой наблюдательной организацией Tax Justice Network (TJN) («Сеть налоговой справедливости») говорится, что имеющимся оценкам, активы частных лиц Азербайджана на оффшорных счетах составляют 48 млрд долларов, сообщает «Туран».

Объем средств, хранимых на оффшорных счетах, оказался, судя по всему, намного выше, чем ожидали исследователи TJN. Джеймс Генри (James Henry), ведущий специалист, принимавший участие в составлении документа, назвал средства в оффшорах финансовой «черной дырой», лишающей государства столь необходимых им налоговых поступлений. Данные указывают также на то, что пропасть между богатыми и бедными намного шире, чем представлялось прежде. Исследования неравномерности в распределении доходов, предпринимавшиеся по сию пору, склонны были не учитывать так называемые теневые активы, особенно находящиеся на оффшорных счетах.

«Этот оффшорный сектор достаточно велик, чтобы внести существенные коррективы во все наши традиционные оценки неравенства, – отмечает Джеймс Генри в письменном заявлении, распространенном организацией TJN. – Поскольку большая часть этих неучтенных финансовых богатств находится в руках крайне узкого круга элиты, то это имеет просто ошеломляющее воздействие. Во многих странах финансовое неравенство не только намного выше, чем мы себе это представляли, но и растет гораздо более высокими темпами».

На бумаге многие из данных стран являются должниками, но если взять в расчет их оффшорные активы, то эти страны, по мнению авторов отчета TJN, можно смело вычеркивать из списков должников.

«Учитывая все вышесказанное, просто скандал, что такие официальные институты, как Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития и «Большая двадцатка», а также ведущие центробанки уделяли и уделяют так мало внимания изучению этого [оффшорного сектора]», – подчеркивает Джеймс Генри.

При составлении доклада исследователь опирался на данные ведущих международных институтов, в том числе МВФ и Всемирного банка, а также статистические данные казначейств и центробанков различных стран мира. Как явствует из заявления организации TJN, Джеймс Генри проецировал свои выкладки «на данные, отражающие потребности в золотовалютных запасах, данные об исследованиях частных оффшорных банков, проведенные консалтинговыми фирмами и другими структурами». В исследовании организации TJN оцениваются лишь финансовые средства, хранящиеся на оффшорных счетах, без учета стоимости оффшорной недвижимости и предметов роскоши, включая яхты, машины и произведения искусства.

Среди стран Кавказа и Центральной Азии явными лидерами по общему количеству средств на оффшорных счетах являются Казахстан и Азербайджан. Граждане Узбекистана намного отстали от них в этом отношении: количество их оффшорных средств, по оценкам исследования TJN, составляет 23 млрд долларов. У богатого энергоресурсами Туркменистана в оффшорах всего ничего – 3,4 млрд долларов, что ненамного больше Таджикистана с его 2,4 млрд долларов. У граждан Кыргызстана в налоговом рае припрятано чуть меньше миллиарда долларов, у жителей Грузии – 4,1 млрд долларов, а Армении – 2,2 млрд долларов.

 

Panorama.am

Теги: Мир, Азербайджан, Ближнее зарубежье, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком