Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто позволил ЕС или Минской группе принимать правовые решение вместо Арцаха?

25.07.2012   
  
просмотры: 1250

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Президентские выборы Республики Арцах – уже состоявшийся демократический факт. Во-первых, необходимо отметить, что выборы в Арцахе в первую очередь нужны гражданам этой страны для более продуктивного использования государственного аппарата. После некоторых публикаций и экспертных мнений создается такое впечатление, что демократические выборы нам нужны для того, чтобы «понравиться» международной общественности. Это должно быть для нас на заднем плане, тем более, что международная общественность хотя бы на официальном уровне не очень положительно настроена на факт организации выборов.

Заявления представителя НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии, Верховного представителя ЕС по иностранных делам и политике безопасности и сопредседателей Минской группы ОБСЕ о президентских выборах Арцаха бросают тень на демократический имидж представляемых ими стран и организаций.

Коснувшись заявления представителя НАТО, в котором говорится, что выборы не могут способствовать утверждению мира, нам остается только с сожалением сообщить, что НАТО разделяет друг от друга мир и демократию.

Ведь любой вопрос, связанный с Арцахом, может быть обсужден только с избранными в ходе демократических выборов легитимными властями и только они могут непосредственно гарантировать мир на территории Арцаха. Надеюсь, НАТО не думает, что утверждению мира способствует клан Алиева, который «избран» в результате насилия и подлогов.

Заявление Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон было еще более странным. Непризнание конституционных и правовых рамок выборов является их проблемой, но заявление о том, что в общих рамках переговоров по мирному урегулированию конфликта эти выборы не должны влиять на дальнейший статус Нагорного Карабаха, как минимум странно, так как ЕС не является ни переговорной стороной, ни посредником, ни арбитром, следовательно, не имеет права заявлять или даже выражать позицию о том, что должно или может повлиять на дальнейший статус Арцаха.

Что касается заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то они с осторожностью приняли, что «признают необходимость де-факто властей Нагорного Карабаха пытаться демократически организовывать общественную жизнь своего населения путем такой процедуры». Здесь они вместо слова «выборы» используют фразу «такая процедура». Тем не менее, посредники также вышли за рамки своих полномочий, подчеркнув, что «процедуры 19 июля никоим образом не предрешают окончательный правовой статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров с целью достичь прочного и мирного урегулирования карабахского конфликта». Создается такое впечатление, что Минская группа взяла на себя арбитражные или судейские функции.

Во-первых, Минская группа не имеет права решать никаких правовых вопросов, так как посреднический статус дает им право вмешиваться только в технические и организационные вопросы, но не дает права принимать правовых или других обязывающих решений. Правовой статус Арцаха может быть определен только населением Арцаха, а результат текущих переговоров должен быть достигнут переговорными сторонами, а не посредниками.

Таким образом, НАТО и ЕС, не будучи вовлеченными в переговоры по урегулированию арцахского конфликта, выразили пристрастное и деструктивное поведение, выступая против воспеваемых ими же прав человека и народов и свобод.

Более того, они противоречат заявлениям и действиям посреднической миссии Минской группы, которая имеет их формальную поддержку, так как сопредседатели Минской группы часто посещают Степанакерт для встречи с избранным представителем Республики Арцах. А вот ЕС и Минская группа превысили свои полномочия, пытаясь решить и определить правовые вопросы и нормы, которые их не касаются.

Интересно также то, что в отмеченных заявлениях термин выборы взят в кавычки, что говорит о двойных стандартах, используемых их авторами. Формальные и наследственные «выборы» в одном из самых тоталитарных стран мира – Азербайджане, они называют выборами, а свободные и демократические выборы на высоком уровне в международно-непризнанном Нагорном Карабахе – не выборы.

Эти структуры, кажется, забыли, что право выбора не зависит от международного признания, и каждый народ, независимо от международного признания и мнения других, имеет право демократическими методами руководить и организовывать собственную жизнь.

С другой стороны, эти заявления были направлены на нейтрализацию возможных последствий президентских выборов Арцаха, что не означает, что организация демократических выборов или их результаты не будут иметь влияния на неофициальном уровне.

Во-первых, образ демократического Арцаха довольно влиятельный аргумент в ходе переговоров или бесед с руководителями западных стран. Кроме этого, у международной общественности рядом с тоталитарным Азербайджаном демократический Арцах сформирует более доброжелательные подходы и позитивное мнение, что даст свои плоды в долгосрочной перспективе.

Быстрым влиянием этих выборов на международный рейтинг Арцаха будет то, что демократический ход и результаты президентских выборов, возможная институционализация и длительное представление оппозиционных голосов в политическом поле Арцаха будут отражены в докладах организаций, которые ведут мониторинг демократической ситуации в мире, и повысят политический рейтинг Арцаха.

Артак Бегларян

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Арцах (Карабах), Выборы, Европа, ОБСЕ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя