Еркрамас

Четверг, 23 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Андрей Арешев: "Ярмарка камней" - возвращение к жизни. Фоторепортаж из Карабаха

26.07.2012   
  
просмотры: 1335


Карвачар ("ярмарка камней") - в советское время Кельбаджарский район Азербайджанской ССР, находившийся между Арменией и Нагорно-Карабахской автономной областью, после 1993 года входит в состав Нагорно-Карабахской Республики. Согласно статье 142 Конституции НКР, "до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики".

Карвачар имеет важное военно-стратегическое и историко-культурное значение, отличатся неповторимой красотой природных ландшафтов, обладает уникальным микроклиматом, способствующим развитию ряда сельскохозяйственных отраслей, а также туризма. На его территории находится большое количество историко-культурных памятников - в частности, средневековая столица региона селение Цар. Социально-экономическое развитие этого удаленного региона тормозится высокими расходами на доставку строительных материалов и предметов первой необходимости, а также отсутствием каких-либо налоговых льгот.

Высокие транспортные издержки приводят к дороговизне продуктов и малой рентабельности продукции собственного сельскохозяйственного производства, находящегося пока что в стадии становления. И тем не менее, многое меняется к лучшему. Во всех деревнях имеются школы, улучшилось (несмотря на поверхностный характер ремонта отдельных участков) состояние дорожной сети. Несомненным достижением можно считать наличие мобильной связи во всех селах района, что способствует преодолению психологического барьера оторванности от внешнего мира. Регулярный характер имеет пассажирская коммуникация как со Степанакертом, так и с Варденисом. Модернизируемая дорога, связывающая Мардакертский район Нагорного Карабаха и селение Содк на территории Армении, хотя и обходит основные населенные пункты района, тем не менее, придаст определенный импульс развитию края.

Актуальными задачами остаётся строительство жилья, укрепление существующих и основание новых пунктов (в частности, на границах лесной и альпийской зон), развитие фермерской инфраструктуры, что способствовало бы формированию в крае самовоспроизводящегося социального организма. Концентрация потенциала постсоветских стран преимущественно в столицах является общей бедой постсоветского пространства, и трудно не согласиться с историком и политологом Александром Кананяном, по мнению которого, "демографические, производственные и научно-образовательные сети Арцаха должны быть распределены более равномерно". За последние 10-15 лет ситуация в крае существенно улучшилась, и, хотя многие проблемы пока не решены, он, хоть и медленно, но всё-таки возвращается к нормальной жизни.

Андрей Арешев

Фото автора

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 Роберт Кочарян: Пашинян разрушил переговорный процесс (ВИДЕО)
20:53 ЦИК опубликовал список сил, которые примут участие в парламентских выборах
20:42 Совбез РФ посчитал во что обойдется выкуп концессии над армянскими ж/д
19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна
01:22 От "Восточного Зангезура" до "Западного Азербайджана" — всего один шаг
01:08 Стратегия постоянных упреков и избиратель-2026
01:04 Тайный пакет Евросоюза для Армении: что готовят к майскому саммиту
21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде