В Москве стартует VI Фестиваль коллекций современного искусства. Примечателен он по одной простой причине. Работы известных художников, уже осевшие в частных коллекциях мира или запасниках музеев, трудно досягаемы для зрителя. А увидеть некоторые из них можно как раз на ежегодном международном Фестивале коллекций современного искусства. В этом году с 1 августа по 17 октября откроется пять выставок.
Первой станет "Агулис", посвящена она творчеству армянской художницы Гаянэ Хачатурян и продлится до 9 сентября в студии "STS". В основу экспозиции легла коллекция Валерия Ханукаева, который более десяти лет собирал произведения, архивные материалы и документы, связанные с жизнью художницы.
"Моя живопись, - писала Гаянэ незадолго до смерти, - это моя кожа, мой скелет, она пронизана ощущениями и предчувствиями, наполнена магическими образами, молитвами, медитацией, ворожбой с красками". Ее полотнами восхищались Мартирос Сарьян и Белла Ахмадулина, Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский, Сергей Параджанов. Помимо картин также представлены фотографии театрального фотографа Виктора Баженова - на них Гаянэ и кинорежиссеры, бывавшие у нее в гостях в Тбилиси, и визуально-акустическая инсталляция "Агулис", созданная художником Владимиром Смоляром и композитором Владимиром Мартыновым. Всей выставке в целом, между прочим, не случайно дано название древнего армянского города Агулис, полностью разрушенного турками в 1918 году. Гаянэ мечтала написать семейный портрет предков "Закландия - страна рая" - это второе имя стертого с лица земли города, родины ее матери. Но не успела.
Екатерина Смирнова, http://www.rg.ru